CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоимость ремонта жилья в России за год увеличилась на 30%

Стоимость ремонта жилья в России за прошедшие 12 месяцев выросла примерно на 30%. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова участников стройотрасли.

Речь идет не только о капитальной, но и о косметической отделке. Такая динамика наблюдается в связи с удорожанием строительных материалов и увеличением расценок на услуги рабочих.

«Некоторые позиции стали дороже вдвое – например, устройство освещения. Хотя за последние 2–3 месяца материалы все же подешевели на 3-5%, ремонт остается весьма дорогим удовольствием. В результате сроки ввода как жилья, так и социальных объектов задерживаются», – говорится в сообщении.

Как отметила заместитель директора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова, цены на строительные материалы сейчас ведут себя крайне неоднозначно.

«То снижаются, то вновь повышаются. Но о возврате к допандемийному уровню речи не идет. Например, пару лет назад «квадрат» бюджетного ламината стоил 290-350 рублей, а сегодня – 490-530 рублей, то есть цена выросла на 30-50%», – подтверждает эксперт.

В Level Group добавили, что ситуацию усугубили нарушение логистических цепочек и сложности, возникающие при оплате поставщикам из других государств. Так, девелоперам пришлось адаптироваться к новым условиям, искать замену заграничным строительным материалам.

Напомним, ранее эксперты рассказали, чем вреден для здоровья самостоятельный ремонт жилья.

17 августа 2022 16:07

  В Москве оказалась самая маленькая доля однокомнатных квартир в новостройках

АКТУАЛЬНО