CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России планируется введение электронных паспортов детских площадок

Круглый стол по вопросу создания в РФ электронного паспорта детских площадок нужно провести с участием Минстроя до 1 октября, предложил руководитель комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды Общественного совета при Минстрое Альберт Короленко.

«Предлагаю поручить секретарю комиссии организовать круглый стол по вопросу создания электронного паспорта детских площадок с участием представителей Минстроя, проектировщиков, производителей и экспертов отрасли малых архитектурных форм. Срок – давайте определим до 1 октября 2022 года», – сказал Короленко на заседании комиссии.

Для решения вопроса некачественного обслуживания президент Союза региональных производителей резиновых покрытий Ирина Голицына предложила разработать электронный паспорт детской игровой площадки. Он поможет в правильной эксплуатации, отметила эксперт.

По словам Голицыной, в электронном паспорте будет формироваться автоматически план-контроль техобслуживания с назначенными датами с системой оповещения, инструкции по обслуживанию оборудования, фиксироваться все результаты. Также там будет храниться документация, например, паспорта на оборудование.

«Самое главное, там будет обратная связь с пользователями. Это как раз то, что, на наш взгляд, является действенным механизмом общественного контроля за состоянием детских площадок», – отметила Голицына.

Она пояснила, что на детской площадке нужно будет разместить QR-код, при наведении на который родители смогут получить доступ к информации о производителях оборудования и покрытия, сроках техобслуживании, а также там будет форма обратной связи при обнаружении неисправности.

Короленко добавил, что по итогам круглого стола будет принята резолюция, и тогда члены комиссии еще раз представят предложения в соответствующие инстанции.

Ранее мы сообщали о том, что план по установке детских площадок в Подмосковье выполнен почти наполовину.

18 августа 2022 06:06

  Поддержку создания инфраструктуры выделят в отдельный федеральный проект

АКТУАЛЬНО