CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

80% потенциальных жителей новостроек предпочли бы купить квартиру с водонагревателем

Лето – не только приятная пора отпусков и беззаботных вечерних прогулок. Каждый летний сезон большинство россиян сталкивается с одной и той же проблемой – сезонное отключение горячей воды. Аналитики группы «Самолет» провели исследование среди тех, кто приобрел квартиру за последние полгода. В ходе опроса было выявлено, что плановое отключение горячей воды летом – наиболее неприятный опыт для жителей многоквартирных домов.

У 83% опрошенных отключают горячую воду летом на срок до 14 дней. Из них лишь 5% не испытывают бытовых трудностей в связи с проводимыми плановыми работами, а более половины респондентов находят этот фактор крайне раздражительным и неудобным. Аналитики также выяснили, насколько популярен водонагреватель у тех, кто сталкивается с отключением горячей воды во время летнего сезона. Подобным девайсом смогли похвастаться 18% участников. У остальных 82% водонагреватель отсутствует, и лишь меньшая часть (38% опрошенных жителей) допускают покупку устройства в будущем.

Аналитики поинтересовались у респондентов, хотели ли бы они приобрести квартиру с уже установленным накопительным водонагревателем и включить его в стоимость квартиры. Положительный ответ на этот вопрос дали 80% респондентов. 50% участников опроса отдали предпочтение накопительному водонагревателю объемом 80 литров, который идеально подходит для семьи из 2-3 человек. 40% опрошенных согласились бы на установку водонагревателя с накопительным объемом 50 литров, достаточного для семьи из 1-2 человек.

В исследовании приняли участие семьи, состоящие из разного количества человек. Семьи из двух человек преобладают, они составили 26% опрошенных. А семьи, которые проживают втроем, составили четверть всех участников опроса.

Ранее Мосжилинспекция дала рекомендации на время отключения горячей воды.

17 августа 2022 18:06

  Сбербанк и ГК «Самолет» предлагают ипотечную программу со ставкой ниже 10%

АКТУАЛЬНО