CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой уточнит свод правил для проектирования парков

Минстрой России обеспечит проектирование более комфортных и безопасных парков. Об этом написано в официальном Телеграм-канале правительства.

«При подготовке проекта изменения СП 475 (свод правил – прим. CUD.NEWS) будут учтены результаты анализа опыта проектирования парков по всей стране, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также их эксплуатации и применения положений «зеленых стандартов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в данном своде уточнят общие положения по включению парков в систему природно-рекреационного каркаса. Также более детально обозначат требования к функциональному зонированию, архитектурно-планировочной организации территории и его инженерно-техническому обеспечению.

«Обновление документа позволит гармонизировать его требования с актуализированными санитарно-эпидемиологическими нормами.

Будут определены типы парковых территорий в зависимости от исторических и природных условий городского поселения», – поясняют представители ведомства.

Также особенное внимание в своде правил будет отведено требованиям к паркам, имеющим статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и лесопарков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минстрой актуализирует свод правил для повышения качества грунтоцементных конструкций.

18 августа 2022 09:11

  Правительство РФ поддержало законопроект о жилищных вкладах

АКТУАЛЬНО