CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготную ипотеку для ученых в Подмосковье запустят в сентябре

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев встретился с сотрудниками научного предприятия «Дока-Генные технологии» в Дмитрове. Отвечая на вопросы, глава Московской области анонсировал льготную ипотеку для ученых.

На текущий момент «Социальная ипотека» действует в регионе для учителей, врачей и работников спортивной сферы. Уже осенью такая мера будет доступна и научным сотрудникам.

«С сентября мы запускаем не просто социальную ипотеку, потому что будет не совсем логично, что государство будет вам, ценному сотруднику, предоставлять социальную ипотеку, потому что собственникам мы уже достаточно средств инвестировали в предприятия. Поэтому справедливо будет, если они копейку добавят, мы копейку добавим с точки зрения компенсации – и девелопер, который тоже наш, подмосковный», – заявил губернатор.

Таким образом, научные сотрудники смогут получать квартиры на льготных условиях за счет трех сторон: правительства Московской области, предприятия и застройщика. Программу планируют запустить уже этой осенью.

Воробьев также напомним, что ученые, работающие в государственных институтах, имеют право на получение сертификата на квартиры. Для этого организация должна номинировать работника.

«Если мы жемчужину нашли, то мы точно найдем сертификат. Главное, чтобы найти жемчужину. С сертификатами в этой части проблем мне будет. Поэтому мы ищем жемчужины и в образовании, и в здравоохранении, и в науке. И понимаем, что удержать таких людей – просто наша прямая обязанность, показать, что мы дорожим», –  пояснил Андрей Воробьев.

Напомним, ранее в Госдуме предложили ввести беспроцентную ипотеку для ученых.

18 августа 2022 11:44

  Средний дом из сотни самых дорогих в Подмосковье подорожал в долларах на 0,5%

АКТУАЛЬНО