CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили списывать ипотеку многодетных семей

Первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая считает, что при рождении третьего ребенка следует полностью списывать ипотечный кредит. Такое мнение она выразила в беседе с РИА «Новостями».

«А почему бы при рождении второго, третьего ребенка не списывать с семьи часть вот этого ипотечного кредита. Чтобы, например, при рождении третьего ребенка ипотека бы закрывалась – можно», – рассказала Буцкая, добавив, что это станет решением проблем для семей.

По ее словам, расходы в данном случае на семью буду превышать миллион рублей, зато помощь будет адресной и совершенно конкретной, а направить ее «направо, налево» уже не получится.

Генеральный директор ХК «Сити 78» Артур Гайсин рассказал CUD.NEWS («Центр градостроительного развития»), в каком случае возможно осуществление такой инициативы.

Эксперт подчеркнул, что банки могут поддержать предложение избавить семьи с новорожденным третьим ребенком от выплаты остатка по ипотеке, если кредит за супругов закроет государство. Ведь, в сущности, финансовым организациям все равно, кто в итоге выплатит кредит.

«Реализация этой инициативы возможна, если в федеральном бюджете достаточно средств для субсидирования ипотеки многодетным семьям. Думаю, что в разных регионах будут разные условия субсидирования кредита, как и в случае с льготной ипотекой», – рассказал  Гайсин.

Прежде всего, по мнению гендиректора ХК «Сити 78», мера стимулирует рождаемость, а увеличится ли объем выдачи ипотечных кредитов – покажет время. Однако спрос на жилищное кредитование среди многодетных семей благодаря такой инициативе, однозначно, будет расти.

Ранее мы сообщали о том, что многодетные Чукотки получат до 3 млн рублей на первоначальный ипотечный взнос.

17 августа 2022 19:08

  Амнистия позволит узаконить участки, пересекающиеся с лесным фондом

АКТУАЛЬНО