CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики рассказали, на что смотрят покупатели новостроек

Аналитики сервиса «Яндекс. Недвижимость» рассказали, на что обращают внимание покупатели, приобретая квартиры в новостройке. Отмечается, что на этапе выбора застройщика они, в первую очередь, интересуются репутацией компании (36%) и сроками сдачи других объектов (20%).

Еще 12% смотрят предыдущие проекты застройщика. Доверие к рекомендациям блогеров и лидеров мнений есть всего у 1% россиян, а вот к советам друзей и родственников готовы прислушаться 9%. Еще 7% смотрят отзывы о деятельности девелоперов.

Что касается выбора конкретного ЖК, большинство респондентов (44%) обращают внимание на внешний вид корпусов. А вот тех, кому совершенно все равно, как будет выглядеть их будущий дом, даже меньше процента.

31% также изучают территорию ЖК – 31,3% опрошенных важно лично присутствовать при осмотре. Примерно такому же количеству людей (31,2%) хватает иллюстрации и фото придомовой территории на сайте ЖК и классифайдах.

Почти 72% отметили важность подробного 3D-макет с возможностью подробного изучения ЖК, который существенно помог бы в принятии решения при выборе жилого комплекса. 

«При поиске района главным параметром 31% респондентов назвал развитость инфраструктуры. На втором месте — транспортная доступность (21%). Далее — отдаленность от места работы или учебы (11%). Меньше всего голосов отдали за удаленность от центра (2,8%) и наличие придомовой территории (2%). Среди респондентов больше тех, кто выбрал бы квартиру в построенном доме (38%). Только 11% покупают жилье на этапе «котлована», – рассказывают аналитики.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 29% россиян покупают новостройки для улучшения жилищных условий.

18 августа 2022 13:15

  Россиян предлагают индивидуально информировать о размерах маткапитала

АКТУАЛЬНО