CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В июле в Новой Москве доля ипотеки на вторичном рынке составила 50-75%

Директор офиса продаж «Городской» агентства недвижимости «Римарком» в Троицке Анна Руденко рассказала изданию «Индикаторы рынка недвижимости», что ипотечный рынок постепенно начал восстанавливаться в связи со снижением ипотечных ставок.

«В Новой Москве доля ипотеки на вторичном рынке в июле составила от 50 до 75%, в зависимости от локации. По сравнению с цифрой в 25% в июне это уже серьезный прирост, связанный, безусловно, с дальнейшим снижением ипотечных ставок банками вслед за ключевой ставкой от ЦБ РФ», – рассказывает специалист.

Однако, по ее словам, суммы займов по-прежнему остались небольшими и покрывают, как правило, только доплату при улучшении жилищных условий, а значит, говорить о полном возрождении рынка ипотеки в условиях дальнейшего падения уровня доходов населения пока не следует.

«Общий уровень покупательской активности в июле увеличился примерно на 2% относительно первого месяца лета: авансов стало больше на 2%, сделок – на 1-2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на новомосковскую «вторичку» сократился на 35%», – подытожила Руденко.

За первые две недели августа также наблюдается увеличение спроса относительно июля, хотя показатели и незначительны – всего 2%. Планируется, что по итогам месяца он достигнет 4-5%. Способствовать этому будет реализация отложенного спроса со стороны ипотечников, которые ожидают дальнейшее удешевление ипотеки, но не готовы сильно откладывать приобретение жилья. 

«Но это с высокой долей вероятности приведет лишь к тому, что так называемый отложенный спрос будет размыт и как минимум в сентябре мы не увидим значительного всплеска активности со стороны покупателей», – пояснила специалист. 

Напомним, ранее и в ВТБ сообщили о росте спроса на ипотеку на 40% после снижения ставок.

18 августа 2022 14:21

  На рынке новостроек столицы комфорт-класса наметилась стагнация цен

АКТУАЛЬНО