CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Генпрокуратура выявила 1 млрд рублей, похищенных в рамках нацпроектов

Уголовные дела о хищении почти 1 млрд рублей в рамках нацпроектов возбуждены по материалам прокуроров в 77 регионах страны, пишут «Известия» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. Ущерб еще на 721 млн рублей удалось предотвратить.

Речь идет о бюджетных средствах, выделенных на такие нацпроекты, как «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография».

За первые шесть месяцев этого года прокуроры выявили более 40 000 нарушений закона при реализации национальных проектов, сообщил изданию официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

«Внесено 15 000 представлений, в суды направлено 5000 гражданских исков на сумму почти 500 млн рублей. По итогам рассмотрения актов реагирования 10 500 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 406 уголовных дел, – отметил служитель Фемиды.

Вместе с Росфинмониторингом Генпрокуратуре удалось предотвратить хищение более чем на 298,1 млн рублей и выявить сговор участников торговых процедур на сумму 414,3 млн рублей. 

Вмешательство прокуроров позволило завершить ремонт, строительство и ввести в эксплуатацию более 60 школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов в регионах.

Из-за нарушения сроков исполнения работ по ряду нацпроектов виновные получили административные штрафы на сумму свыше 1,4 млрд рублей.

Всего к началу августа этого года мероприятия нацпроектов исполнены на 42,9%, отметили в Генпрокуратуре со ссылкой на данные Казначейства России.

Ранее мы сообщали о том, что прокуроры будут активнее подключаться к защите прав ипотечных заемщиков.

18 августа 2022 15:49

  Оформлено заключение о соответствии на дом в ЖК «Событие»

АКТУАЛЬНО