CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рекреационные апартаменты составили 75% совокупного предложения в крупных городах России

Аналитики Knight Frank Russia проанализировали первичный рынок апартаментов Москвы и Санкт-Петербурга, а также более двадцати крупных городов России. В столице по итогам полугодия представлено 5600 апартаментов, большая часть из которых – несервисного формата.

Средневзвешенная стоимость предложения на московском рынке – 652 000 рублей за квадратный метр. В Санкт-Петербурге объем свободного предложения составил 4200 юнитов, 75% которых – сервисные апартаменты. Средняя стоимость объектов всех форматов в Северной столице находится на уровне 288 000 рублей за квадратный метр, при этом цена элитных лотов достигает 815 000 рублей за квадратный метр. В крупных городах России суммарный объем свободного предложения составляет 4400 юнитов. Почти половина из них расположена в Сочи, 22% – в городах Крымского полуострова, 11% – в Новосибирске. Наибольшую долю предложения в регионах составляют рекреационные апартаменты (75%) – они локализованы в курортных локациях на морском побережье. Средняя цена апартаментов всех форматов в исследованных городах – 185 000 руб./кв. м (без учета Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи). В Сочи располагаются наиболее высокобюджетные объекты, расположенные на первой береговой линии: по итогам июня 2022 года средняя стоимость рекреационных апартаментов там составила 880 000 руб./кв. м, а цена некоторых объектов достигала 4,1 млн рублей за квадратный метр.

Всего по итогам I полугодия 2022 года в Москве было представлено 5 600 апартаментов. На рынке столичного региона преобладают несервисные юниты, которые владельцы используют для собственного постоянного или временного проживания, либо для долгосрочной сдачи в аренду. Сервисный формат представлен в ограниченном объеме – в продаже находятся не более 50 лотов, причем большинство из них предлагается в объектах элитного сегмента. Рекреационные апартаменты в столице не представлены. Средневзвешенная цена предложения апартаментов всех форматов по итогам I полугодия 2022 года составила 652 000 рублей за квадратный метр. При этом стоимость сервисных юнитов, выведенных на рынок для продажи, составила в среднем 1,2 млн рублей за квадратный метр.

  Из иностранцев чаще всего покупают недвижимость в Москве граждане Кипра

Объем свободного предложения на рынке апартаментов Санкт-Петербурга составил 4200 юнитов. Преобладающим является сервисный формат (75% свободного предложения по количеству номеров): подобные юниты приобретают, в первую очередь, для получения дохода – как аналог гостиничного номера: владелец чаще всего передает объект в управление компании, однако может и самостоятельно обеспечивать загрузку. Доля рекреационных объектов по итогам I полугодия 2022 года составила 20%, остальные 5% представлены несервисными и элитными юнитами. Средняя цена апартаментов всех форматов на конец июня 2022 года составила 288 000 рублей за квадратный метр, сервисного формата – 273 000 рублей за квадратный метр, несервисного – 318 000 рублей за квадратный метр, рекреационного – 316 000 рублей за квадратный метр, элитного – 815 000 рублей за квадратный метр.

По результатам исследования Knight Frank Russia, охватывающего более двадцати крупных городов России, суммарный объем свободного предложения на рынке апартаментов в регионах составил 4400 юнитов. Около половины из них расположены в Сочи, 22% – в городах Крымского полуострова, 11% – в Новосибирске. Почти 17% предложения объектов в продаже составили несервисные апартаменты, наибольшая часть которых представлена в Красноярске, Новосибирске и Уфе. Данный формат оказался в целом самым распространенным: он присутствует примерно в половине исследованных городов.

Сервисные апарт-отели, составившие 8% совокупного предложения в регионах, встречаются в городах, где активно развивается туризм, – в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе. Большая часть предложения сервисных юнитов (87%) представлена именно в Новосибирске. 

Рекреационные апартаменты составили 75% совокупного предложения апартаментов в крупных городах России. Такие объекты локализованы в городах, расположенных на морском побережье: среди них – как новые объекты, так и реконструированные здания бывших санаториев и пионерских лагерей. Больше всего рекреационных юнитов находятся в городах Крымского полуострова, крупных городах Краснодарского края и в Калининграде.

  За месяц средняя стоимость новостроек в России увеличилась на 1,1%

Средняя цена апартаментов всех форматов в исследованных городах по итогам шести месяцев 2022 года составила 185 000 рублей за квадратный метр. Сервисные юниты предлагались в среднем за 160 000 рублей за квадратный метр, несервисные – за 120 000 рублей за квадратный метр, рекреационные – за 227 000 рублей за квадратный метр. Наиболее дорогостоящие сервисные объекты располагались в Новосибирске – 170 000 рублей за квадратный метр. В Екатеринбурге и Перми самые дорогие лоты принадлежали несервисному сегменту – 226 000 и 193 000 рублей за квадратный метр соответственно. Среди рекреационных апартаментов самые высокобюджетные находились в Калининграде – от 272 000 рублей за квадратный метр.

По словам Ольги Широковой, регионального директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia, Сочи – самый популярный курортный город России, принимающий самое большое количество туристов. Наибольшая доля предложения в этой локации приходится на высокобюджетные объекты, расположенные на первой береговой линии. Примечательно, что рост цен на изначально дорогие объекты наблюдался здесь еще в 2020-2021 годах на фоне высокого спроса в период пандемии. По итогам июня 2022 года средняя стоимость рекреационных апартаментов в Сочи составила 880 000 рублей за квадратный метр, а цена некоторых объектов достигла 4,1 млн рублей за квадратный метр (проект MANTERA Seaview Residence).

Ранее эксперт рассказал о небывалом спросе на рекреационные апартаменты в Санкт-Петербурге.

18 августа 2022 19:53


АКТУАЛЬНО