CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В расчет инфляции могут включить расходы на жилье

В расчет индекса потребительских цен (ИПЦ) предлагают включить стоимость жилищных услуг, таких как страховка и ремонт. Об этом сообщают «Известия»

По словам источника, Росстат разместил тендер на проведение соответствующего исследования на сайте госзакупок. Исполнителем в итоге был выбран РЭУ им. Г.В. Плеханова, а стоимость контракта составила 2,7 миллиона рублей.

В ведомстве подчеркнули, что на эти средства предполагается изучить своевременность и целесообразность добавления нового показателя в индекс потребительских цен. Речь идет о стоимости жилищных услуг по содержанию недвижимости ее владельцами. 

Если исследование выявит необходимость включения этих показателей в ИПЦ, инфляцию с учетом новой составляющей начнут рассчитывать в 2023-2024 годах. 

Ведущий научный сотрудник Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Образцова рассказала, что включение в расчет индекса потребительских цен жилищных услуг сделает официальный показатель инфляции более адекватным относительно  реального положения дел в экономике.

«Учитывая, что жилищные услуги относятся к первичным потребностям населения, рост цен в сфере услуг по проживанию в собственном жилище может оказывать самое существенное влияние на благосостояние россиян», – подчеркнула Образцова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что инфляционные ожидания населения вернулись к уровню начала 2021 года.

19 августа 2022 07:27

  На рынке жилья останутся исключительно покупатели с «живыми» деньгами

АКТУАЛЬНО