CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве провели уникальную по сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе

Компания Level Group провела уникальную по сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе. Фрагмент фасада здания бывшего общежития фабрики «Московский шелк» был сохранен полностью. В совокупности объем инвестиций в проект по сохранению, реставрации и переноса стены составил 40 млн рублей.

На строительной площадке комплекса апартаментов «Саввинская 27 от Level» состоялось памятное событие – стена с изображением Германа Гессе была демонтирована и перенесена на новое место, которое находится в 7 метрах от будущего здания апарт-комплекса. Напомним, в марте 2022 года Level Group приняла решение сохранить фрагмент фасада, который являлся частью здания бывшего общежития фабрики «Московский шелк» 1907 года постройки. Изображение немецкого писателя появилось на здании в 2008 году, его автор – Алешандре Фарту (Vhils), известный во всем мире португальский художник, прославившийся своей техникой барельефной резьбы.

Level Group провела уникальную по сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе
Фото: Level Group

В сложнейшем проекте по сохранению и переносу стены участвовало несколько подрядчиков. Реставрационно-строительная компания «Экобау», которая работает на рынке более 20 лет, взяла на себя работы по укреплению и реставрации портрета. Специалисты провели инъектирование кирпичной кладки раствором, добавляющим прочность конструкции, расчистили кирпичи, закрепили фрагменты штукатурки. Параллельно была спроектирована и сконструирована металлическая «ферма», призванная обеспечить сохранность стены в момент ее переноса. Вес конструкции составляет 24 тонны. На новом месте стены был возведен фундамент. В общей сложности этот комплекс работ занял 5 месяцев.

Level Group провела уникальную по сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе
Фото: Level Group

Подготовка и непосредственно перенос всей конструкции общим весом 180 тонн продолжались в течение 10 часов. Сложность этого этапа работ заключалась в том, что обычный автокран не в силах обеспечить подъем конструкции с таким весом. Для этого на строительную площадку привезли единственный в России кран Liebherr LTM 11200 грузоподъемностью 1200 тонн.

  Level Group вышла на второе место по объемам продаж новостроек в Москве

«Такого рода работы по переносу исторических конструкций являются уникальными и проводятся крайне редко. Последний раз мы перемещали историческое здание на Складочной улице в Москве два года назад, а до этого перенос другого памятника архитектуры на Тверской улице проводился 40 лет назад, в 1982 году», – поделился Дмитрий Гулич, генеральный директор «Экобау».

Level Group провела уникальную по сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе
«Центр города – место особой концентрации культуры, традиций и истории. Их крайне важно бережно хранить при развитии застройки, отдавать дань уважения истории. Что мы и сделали, решив сохранить фрагмент фасада с изображением немецкого писателя. Мы подобрали лучшее с точки зрения композиции нашего проекта новое место для ценного фрагмента стены и произвели очень сложную инженерную работу по ее переносу. Впереди ее превращение в полноценный городской арт-объект, который надолго сохранит наследие этого места и успешно интегрируется в современную архитектуру нашего нового проекта», – рассказал Александр Меркулов, директор по девелопменту, партнер Level Group.

Успешный перенос стены не означает завершение работ над арт-объектом. Теперь специалистам предстоит провести реставрацию штукатурного слоя и в последствии выполнить архитектурно-художественную подсветку. Увидеть обновленный портрет Германа Гессе жители Хамовников смогут в 2024 году, когда закончится строительство апарт-комплекса «Саввинская 27 от Level».

Ранее мы рассказывали о том, что компания Forma сохранит и вернет москвичам уникальный монумент рабочим, участникам революции.

19 августа 2022 04:25


АКТУАЛЬНО