CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Программу льготной ипотеки предложили «отключить» после кризиса

Программа льготной ипотеки должна «отключаться» после прохождения кризиса, рассказал глава «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, беседуя с журналистами на форуме малых городов и исторических поселений. По его словам, снижать ставку по субсидируемым кредитам нецелесообразно.

 «Сейчас ставка достаточно комфортная. На каком-то этапе мера поддержки должна отключаться, и тогда финансовая макрополитика будет другая. Не думаю, что мы повторим рекорды прошлого года, но тогда ключевая была 4,5%. Нельзя снижать ставку только за счет бюджетной поддержки», – уверен Мутко.

По его словам, льготы можно выстраивать вокруг таких программ, как «Семейная ипотека», а также стимулировать рост доходов граждан и повышать доступность жилья. 

«Льготная ипотека – это контрмеры на кризисный период. Дальше она должна на каком-то этапе отключаться», – пояснил Мутко.

Глава банка отметил, что когда государство субсидирует ипотеку, цены на жилье растут, и, несмотря на хорошую ипотеку, квартира получается дороже, а платеж – выше. Поэтому нужен баланс между спросом и предложением.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что льготную ипотеку для ученых в Подмосковье запустят в сентябре. На текущий момент «Социальная ипотека» действует в регионе для учителей, врачей и работников спортивной сферы.

19 августа 2022 08:22

  Дачников и садоводов заставят регистрировать дома: подробности

АКТУАЛЬНО