CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем средств на счетах эскроу приблизился к 4 трлн рублей

Объем средств на эскроу-счетах в сфере долевого строительства жилья по итогам II квартала 2022 года превысил 3,9 триллиона рублей, что на 78% больше, чем за тот же период 2021-го. Информация об этом содержится в обзоре ЦБ «О проектном финансировании строительства жилья во II квартале 2022 года».

При этом, отмечается, что снижение выдачи ипотеки и продаж жилья в апреле-мае все же сказалось на объеме поступлений средств на счета эскроу: за II квартал он сократился в 1,6 раза, до 584 миллиардов. Впрочем, эта ситуация никак не отразилась ни на средних ставках проектного финансирования строительства жилья, ни на темпах роста задолженности застройщиков.

«С учетом государственной поддержки (в том числе ипотечного кредитования), реализации отложенного спроса населения на жилье на фоне снижения ставок, а также некоторой стабилизации на финансовом рынке мы ожидаем постепенное восстановление темпов продаж жилья в III квартале. Это положительно скажется и на росте средств на счетах эскроу», – говорится в материале Банка России. 

Напомним, счета эскроу – это специальные счета, на которые дольщики кладут свои средства после заключения договора об участии в долевом строительстве (ДДУ). Застройщик получает их только после того, как сдаст дом в эксплуатацию.

Как мы сообщали ранее, три четверти сделок с жильем в РФ проходят через эскроу-счета.

19 августа 2022 13:02

  41 000 обманутым дольщикам выплатят компенсации

АКТУАЛЬНО