CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Премьер-министр призвал не усложнять управление «умными домами»

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом» призвал не усложнять управление «умными домами», используя излишнюю автоматизацию.

По мнению главы правительства, которое он высказал в ходе осмотра  выставки, посвященной развитию строительной отрасли, в частности экспозиции «Умный дом», слишком сложное и непонятное управление домом может не понравиться людям.

«Приложения простые должны быть. Их много не должно быть. 25 лет назад уже первые «умные дома» управлялись с мобильных телефонов. Ну вот простота и удобство сервиса – на них можно выиграть. Когда человеку будет очень удобно, ненапряжно, упрощение всех процедур простыми кликами», – пояснил Мишустин.

Премьер предложить провести опрос граждан на предмет того, кому и что нужно  в технологии «Умный дом». По его словам, иной раз этой опцией пользоваться не хочется ввиду «заумной автоматизации».

«Простому человеку в простой семье иногда хочется прийти домой и, может быть, даже рукой включить свет или телевизор, так сказать, с пульта», – уверен глава российского правительства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что разработан новый стандарт «Умный многоквартирный дом».

19 августа 2022 13:34

  ЦОДД завершит работу по оцифровке всех улиц Москвы до июля 2022 года

АКТУАЛЬНО