CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «ДОМ.PФ» предложили оптимизировать комплексное развитие территорий

Во время осмотра площадки форума «Среда для жизни» председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным заместитель генерального директора «ДОМ.PФ» Денис Филиппов выступил с предложением оптимизировать механизм комплексного развития территорий.

По его словам, механизм КРТ уже даже на текущем этапе позволяет существенно сократить сроки выхода на стройплощадку (от момента покупки земли). Однако сейчас важно поддержать инвесторов на входе в большие крупные проекты, предоставив им возможность рассчитываться за землю не деньгами, а квадратными метрами. Именно так, отмечает Филиппов, происходит в ходе аукционов «за долю», которые успешно проводятся Институтом развития.

«Это не только поддержка застройщиков, но и повышение инвестпривлекательности земельных участков. А долю, которую будет получать «ДОМ.PФ», можно было бы по ценам Минстроя передавать регионам и муниципалитетам без торгов для расселения аварийного фонда и для реализации других программ», – сказал замглавы госкомпании.

Соответствующее предложение уже проработано банком с Минстроем России и самими инвесторами. Отмечается, что такое решение будет сочетать интересы всех сторон: и людей, и региона, и инвесторов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что регионы в России заявили около 700 проектов КРТ с градостроительным потенциалом порядка 146 миллионов квадратных метров различной недвижимости.

19 августа 2022 12:09

  Эксперты обсудили плюсы и минусы проектного финансирования

АКТУАЛЬНО