CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стало известно, когда утвердят первый «зеленый» ГОСТ для многоквартирных домов

«Зеленый» национальный стандарт строительства многоквартирного жилья должен быть утвержден осенью текущего года, готовится аналогичный ГОСТ и для индивидуальной застройки. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове.

«Для многоквартирных домов разработан первый добровольный «зеленый» ГОСТ, который будет утвержден уже осенью этого года. Он будет определять уровень экологической безопасности строящегося здания и то, насколько комфортна для жизни среда. Такой же стандарт готовится и для индивидуальной застройки», – сказал глава кабмина.

Ранее сообщалось, что «зеленый» стандарт строительства многоквартирных домов разрабатывался Минстроем РФ и институтом «ДОМ.PФ» при участии профильных ведомств, представителей бизнеса и экспертного сообщества.

Ранее мы рассказывали о том, что эксперты провели исследование на тему «зеленого» строительства. По их мнению, создание системы «зеленой» сертификации зданий с использованием энергоэффективных технологий и экологических принципов поможет запуску мер господдержки устойчивых девелоперских проектов.

19 августа 2022 10:58

  На форуме в Москве обсудят экологию мегаполисов и развитие технологий зеленого строительства

АКТУАЛЬНО