CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой и МЧС разрабатывают проект строительства деревянных высоток

В сюжете программы «Сегодня» на телеканале НТВ замглавы Минстроя России Никита Стасишин рассказал о развитии деревянного домостроения в России до 2024 года.  В материале отмечается, что в скором времени в России могут появиться деревянные высотки.

В городе Сокол Вологодской области завершено строительство первых многоквартирных домов из деревянных CLT-панелей. Новостройки уже готовы принимать новоселов. Строительство одного четырехэтажного дома занимает порядка четырех месяцев благодаря уникальной технологии строительства: дверные и оконные проемы выпиливаются прямо на заводе, а на месте уже осуществляется финальная сборка.

Однако отмечается, что планы на эту технологию гораздо грандиознее. В ближайшем будущем предусматривается строительство многоквартирных домов до 12 этажей. Минстрой и МЧС разрабатывают этот проект вместе.

«Это приведет к сокращению сроков строительства, оптимизации затрат на строительство. Это приведет к тому, что люди получат нового качества, комфортное для проживания домов с учетом того, что леса в стране у нас много, лес у нас хороший», – рассказал замглавы Минстроя России.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что квартиры в деревянных многоэтажках предлагают продавать значительно дешевле панельных.

19 августа 2022 10:30

  В районе Зюзино построят более 17 000 квадратных метров по программе КРТ

АКТУАЛЬНО