CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В следующем году запустят маркетплейс с рейтингом кадастровых инженеров

Росреестр планирует запустить маркетплейс кадастровых инженеров на портале госуслуг. Он включит в себя рейтинг кадастровых инженеров, на который будут влиять показатели положительно принятых решений, рассказала замглавы ведомства Елена Мартынова на сессии «Строим в один клик. Цифровые сервисы в строительстве» форума «Цифровая эволюция».

«Кадастровые инженеры [представляют] частные организации. Нормативно мы их регулируем, для нас это ровно такой же профессиональный участник рынка, как кредитная организация, застройщики. <…> Поэтому мы сделали маркетплейс по подбору кадастровых инженеров, чтобы люди заходили на портал госуслуг», – цитирует Мартынову ТАСС.

Маркетплейс представляет собой рейтинг кадастровых инженеров, который складывается в зависимости от показателей положительно принятых решений, отсутствия отказов и приостановок по заявлениям пользователей.

Кроме того, у граждан появится возможность на портале госуслуг найти, выбрать кадастрового инженера, заключить с ним договор подряда, а кадастровый инженер после проведения работ сможет подать документы на государственный кадастровый учет.

«Это очень востребованный и необходимый сервис», – отметил замглавы Минцифры РФ Андрей Черненко. По данным на презентации замминистра, запуск маркетплейса планируется в 2023 году.

Ранее мы сообщали о том, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании публично-правовой компании «Роскадастр» путем реорганизации трех подведомственных Росреестру учреждений.

19 августа 2022 17:44

  В России существенно увеличился спрос на стройматериалы

АКТУАЛЬНО