CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке

Крупные российские банки планируют разрешить заемщикам перечислять первый взнос по ипотеке спустя несколько месяцев после оформления кредита. Это поможет тем гражданам, которые хотят продать имеющееся имущество для внесения первоначального взноса, пишет РБК.

Среди тех, кто уже ввел такую опцию, Альфа-банк и Московский кредитный банк (МКБ). В «ДОМ.РФ» сообщили, что прорабатывают возможность ввода подобной программы, а в ВТБ вводить отсрочку на первоначальный взнос по ипотеке пока не планируют.

В Альфа-банке рассказали, что клиент сразу подписывает и договор долевого участия (ДДУ), и кредитный договор по субсидированной ставке от застройщика. На момент покупки заемщик освобождается от обязанности внесения первоначального взноса. Эту сумму можно перечислять частями (рассрочка до 24 месяцев), при этом первый взнос возможен через 90 дней от даты ДДУ.

Отсрочка первоначального взноса в МКБ похожа на бронирование: клиент заключает ДДУ с застройщиком и кредитный договор с банком, однако сама сделка по покупке жилья может состояться позднее, в зависимости от срока отсрочки. Таким образом, кредитные средства зачисляются клиенту или переведутся на эскроу-счет застройщика после внесения первоначального взноса. И только с этого момента начинают начисляться проценты по кредиту.

Напомним, ранее эксперты ВЦИОМ совместно с «ДОМ.PФ» выяснили, где россияне берут средства на первоначальный взнос по ипотеке.

19 августа 2022 18:18

  В России увеличилась полная стоимость ипотечных кредитов

АКТУАЛЬНО