CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 250 проверок экологических и санитарных норм проведено на стройках Москвы

С начала года на столичных объектах капитального строительства прошло 259 проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также культуры производства. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Строительный процесс требует бережного отношения к окружающей среде. Для этого принимаются все необходимые меры по сведению к минимуму негативного воздействия наряду с вопросами организации работ на площадке и безопасности труда. Тщательный контроль со стороны надзорных органов позволяет держать высокую планку качества и надежности сооружаемых объектов», – рассказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра пояснил, что по итогам проверок в случае выявления нарушений на отдельных стройках были выданы предписания и составлены протоколы об административных правонарушениях.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что с начала года ведомством оформлено 36 протоколов, а общая сумма наложенных штрафов с начала года составила почти 3 млн рублей.

«Большая работа проводилась инспекторами Комитета по профилактике правонарушений. Застройщикам давались разъяснения, рассылались информационные сообщения, проводились совещания на стройплощадках», – добавил Игорь Войстратенко.

По словам председателя Комитета, среди приоритетных направлений работы Управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора – рассмотрение обращений граждан.

«В новом году их количество снизилось: всего поступило 137, из них 92 с жалобами на шум во время строительных работ, против 167 и 100 соответственно за аналогичный период 2022 года», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Руководитель Мосгосстройнадзора напомнил, что к проверкам были привлечены специалисты из подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проводили измерения уровня шума на границе с жилой застройкой. Они выполнили 49 работ по измерению шума, в итоге не соответствовали нормативам результаты 30 исследований. Они были взяты под контроль до полного устранения нарушений.

  В новых регионах России построили и отремонтировали более 1400 домов

Ранее мы с сообщали о том, что около 2800 бесконтактных проверок застройщиков провел Москомстройинвест в прошлом году.

19 февраля 2023 09:06


АКТУАЛЬНО