CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоимость квартир в Москве будет снижаться только в рамках дисконтных программ

Эксперты компании Ricci рассказали, что сейчас происходит с рынком новостроек и что ждет его в среднесрочной перспективе. Аналитика компании опубликована в ее официальном Телеграм-канале.

«В первом полугодии 2022 года общий объем выданных разрешений на строительство и реконструкцию жилья и апартаментов в Москве вырос на 35% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Это, безусловно, отразилось на приросте объемов строительства и нового предложения. Однако уровень спроса по итогам 2022 года окажется ниже показателей прошлых двух лет», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что девелоперы возлагают большие надежды на развитие ипотечных продуктов. Ключевая ставка ЦБ снизилась до 8%, и те покупатели, которые с конца февраля пребывали в ожидании интересных условий для приобретения жилья, все же дождались.

«Средняя доля сделок с привлечением заемных средств по итогам первого полугодия 2022 года составила 57%, а в июне она достигла пиковой величины –  75%», – отмечают эксперты.

 Тем не менее, рассчитывать на существенное падение цен лучше не следует. По прогнозам аналитиков компании, стоимость столичного «квадрата» останется на высоком уровне и будет корректироваться лишь в рамках дисконтных программ и сезонных скидок.

Ранее мы сообщали о том, что снижение ставок по ипотеке активизирует отложенный спрос на рынке жилья.

19 августа 2022 21:18

  Мораторий на штрафы не повлиял на качество работы застройщиков

АКТУАЛЬНО