CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава «ДОМ.PФ» не видит рисков в рассрочке на первоначальный взнос

Ведущие российские банки запускают ипотечные программы с отсрочкой первоначального взноса по кредиту на несколько месяцев. По словам гендиректора «ДОМ.PФ» Виталия Мутко, это не приведет к росту просроченной задолженности в структуре ипотечного портфеля. 

«Это не массовое явление, некоторые банки дают рассрочки. Но банк в таких случаях изучает клиента, никаких проблем с просрочкой таких кредитов не должно быть», – заявил Мутко.

Несмотря на это, по его словам,  для государственных программ поддержки ипотеки такие условия не рассматриваются.

Виталий Мутко также добавил, что Банк России достаточно высоко оценивает качество ипотечного портфеля российских банков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ряд некоторые банки совместно с застройщиками для стимулирования спроса начали запускать программы, которые позволяют заемщику внести первоначальный взнос банку через несколько месяцев или разбить его на несколько платежей.

К программе уже примкнули Альфа-банк и Московский кредитный банк (МКБ). В ВТБ вовсе не планируют вводить такие условия, а «ДОМ.PФ» уже рассматривает подобную возможность. Впрочем, Мутко ранее уже заявлял, что к рассрочке на первоначальный взнос нужно подходить с осторожностью.

19 августа 2022 19:41

  При возведении столичных храмов почти не используются импортные материалы

АКТУАЛЬНО