CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, как заработать на отсрочке первоначального взноса

Банки начали предлагать ипотеку с рассрочкой по первоначальному взносу. Эту информацию прокомментировала финансовый консультант Светлана Шишкина в своем Телеграм-канале.

По ее словам, фактически это означает, что купить квартиру можно вообще без денег.

«Извращается сама идея первоначального взноса. Ведь возможность накопить такой взнос косвенно служила подтверждением платежеспособности заемщика, его финансовой грамотности. Данное же предложение якобы ориентировано на тех, кто хочет продать квартиру в счет первоначального взноса», – рассказала она.

Банк, по ее словам, в данном случае дает клиентам возможность оформить покупку нового жилья, зафиксировав его стоимость, а уже потом заниматься продажей своего старого жилья без лишней спешки. 

Однако есть масса рисков. К примеру, если вторичка не продастся по той цене, которая заложена в рассрочку,  придется где-то еще срочно брать деньги. Кроме того, если у человека нет накоплений и нет возможности собрать деньги на первый взнос до продажи жилья,  то ему придется достаточно сложно в ситуации, когда нужно будет одновременно платить и рассрочку, и сам ипотечный кредит, так как старая квартира может довольно долго не продаваться, да и сам процесс оформления сделки, как правило, не быстрый.

«А вот если у вас деньги есть в наличии, такие программы рассрочки – это возможность подзаработать на депозите немного процентов на будущий ремонт. И наверное, это единственный вариант, в котором я могу такую программу рекомендовать», – заключила эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что банки начали предлагать рассрочку первоначального взноса по ипотеке.

20 августа 2022 13:17

  Большие «однушки» на рынке новостроек Москвы – исчезающий вид квартир

АКТУАЛЬНО