CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы причины, по котором горожане отказываются переезжать в частные дома

Более половины горожан, желающих жить в частном доме, останавливает от переезда нехватка средств, говорится в совместном исследовании «ДОМ.PФ» и ВЦИОМ. По этой причине отказываются от переезда 65% жителей городов-миллионников, желающих жить в индивидуальном доме. Среди жителей средних городов эту причину назвали 69% опрошенных. В малых городах об этом заявили 67% жителей. В опросе приняли участие 1600 респондентов из разных регионов страны.

Самые частые проблемы при переезде из многоквартирного дома в индивидуальный: недостаток денежных средств, дорогое содержание дома и плохая транспортная доступность.

Около 28% жителей мегаполисов, которые хотели бы жить в частном доме, опасаются, что им придется много времени тратить на дорогу. В средних городах эту причину назвали 11% респондентов, в малых городах доля таких ответов ниже – 5%.

16% жителей малых городов, желающих переехать в индивидуальный дом, останавливает необходимость постоянных расходов на обслуживание дома. В городах-миллионниках к таким расходам не готовы 14% респондентов. В средних городах эту причину назвали 11% опрошенных.

По итогам исследования выяснилось, что 9% жителей мегаполисов не хотят жить в частном доме, либо сталкиваются с нежеланием близких жить за городом. Об этом заявили 7% жителей средних городов и 3% респондентов из малых городов. При этом 5% жителей малых городов хотят своими силами построить дом, но не имеют для этого опыта. В средних городах доля таких респондентов составила 3%, в мегаполисах – 1%.

Ранее мы писали о том, что ипотеку на частные дома по льготным программам взяли более 4200 российских семей.

20 августа 2022 17:26

  Изофабрика в эстетике итальянского Ренессанса определила архитектурную концепцию квартала Soul

АКТУАЛЬНО