CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказала, как избежать покупки подпадающего под снос гаража

Избежать покупки гаража, которому грозит снос, можно, получив у продавца расширенную выписку из ЕГРН, а у местных властей – информацию о выдаче разрешения на строительства и планах на территорию, где находится объект, рассказала РИА «Недвижимость» партнер юридической компании «Ялилов и партнеры» Гульнара Беглова.

Она напомнила, что при покупке гаража заказывается выписка из ЕГРН, в которой описаны параметры объекта и основания возникновения права собственности на него.

Однако, по словам Бегловой, стоит попросить у владельца объекта и расширенную выписку. Так, в ней будет указано, попадает ли участок в охранную зону или зону с особыми условиями использования территории.

«Если гараж возведен на земельном участке без необходимых разрешений или на участке, где не допускается возведение подобных сооружений, он может быть признан самовольной постройкой. В судебной практике имеется множество случаев, когда гараж признавался самостроем, и на владельца была возложена обязанность по его сносу за свой счет», – пояснила юрист.

Узнать, выдавалось ли разрешение на строительство объекта, может любой человек, сделав запрос в местную администрацию, однако под снос иногда попадают не только самовольные постройки, уточнила Беглова.

Например, власти могут утвердить проект планировки территории, согласно которому на месте гаражей пройдет дорога. В таком случае недвижимость будет изъята с выплатой компенсации собственникам.

«Так что перед покупкой важно узнать у местной администрации, не относится ли место, на котором расположен гараж, к территории планируемой застройки», – подытожила юрист.

Ранее мы писали о том, что в рамках «гаражной амнистии» в Подмосковье зарегистрировано 1400 объектов недвижимости.

21 августа 2022 14:13

  Эксперты советуют делать вклады, а не покупать квартиры

АКТУАЛЬНО