CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуму внесен законопроект, который удешевит капремонт исторических зданий

В Свердловской области разработали и внесли в Госдуму законопроект, который призван ускорить и удешевить капитальный ремонт, реставрацию и прочие процессы, связанные с объектами культурного наследия в регионах. Соответствующей информацией в ходе заседания ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» поделился глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Из-за сложностей и законодательных противоречий при ремонте домов, которые являются объектами культурного наследия, люди живут в полуаварийных домах. Только документация на проведение работ рассматривается в течение трех лет, стройка и ремонт в 12 раз дороже, чем обычные. За это время нарушаются жилищные права граждан, а дома просто разрушаются», – рассказал он.

По словам Крашенинникова, депутаты выступают за то, чтобы эти объекты благодаря более быстрым и четким процедурам лучше сохранялись, но и люди при этом смогли жить в человеческих условиях.

Однако такой проект предусматривает серьезные изменения не только в законе «Об объектах культурного наследия», но и в жилищном кодексе, в законе о конституционных соглашениях, а также в законе о приватизации муниципального имущества, считает депутат. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в «Активном гражданине» выбирают лучшие проекты строительства и реставрации.

22 августа 2022 21:29

  Эксперты Мосгосстройнадзора рассказали об упрощенной процедуре получения разрешений на строительство

АКТУАЛЬНО