CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Четыре путепровода у станций МЦД в Подмосковье планируется построить досрочно

Запуск движения по новым путепроводам у станций Московских центральных диаметров (МЦД) «Аникеевка», «Опалиха», «Апрелевка» и «Быково» запланирован на конец 2023 – начало 2024 года, сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

«4 апреля дан старт строительству четырех путепроводов через МЦД – это «Аникеевка», «Опалиха», «Апрелевка» и станция «Быково». Запуск автомобильного движения запланирован конец 2023 – первый квартал 2024 года. Идем в ускорении графика», – сказала Кротова в ходе еженедельного совещания губернатора Подмосковья с министрами и главами округов.

Ранее сообщалось, что открыть рабочее движение на данных объектах планируется в IV квартале 2024 года.

Согласно справке к докладу, c 2013 года в Подмосковье построили 71 путепровод через железнодорожные пути. К 2025 году возведут еще 21 путепровод.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово–Лобня» («Белорусско–Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» («Курско–Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград–Раменское, Апрелевка–Железнодорожный и Пушкино–Домодедово.

Регулярное движение пассажирских поездов по «Ленинградско–Казанскому» и «Киевско–Горьковскому» маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4) будет запущено до конца 2023 года, сообщал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

Ранее мы писали о том, что в ближайшие годы в столице планируется построить еще 13 путепроводов.

23 августа 2022 13:12

  Пассажирские речные перевозки включат в транспортную систему оплаты «Тройкой»

АКТУАЛЬНО