CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У покупателей элитного жилья изменились районные предпочтения

Пресненский район с большим отрывом опередил район Хамовники по предпочтениям покупателей элитного жилья на первичном рынке. В пределах центра Москвы он является самой востребованной локацией. По данным агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills в России)  по итогам I полугодия 2022 года на Пресне зафиксирован самый большой объем нового предложения премиального сегмента в пределах ЦАО (457 лотов). По числу совершенных сделок район также опережает остальные центральные локации минимум в два раза. Доля совершенных сделок за первые шесть месяцев года здесь составила 36%.

По итогам I полугодия 2022 года наиболее востребованной локацией в центре города стал Пресненский район с долей 36% от всех сделок в ЦАО. Следующая локация – Якиманка – отстает от Пресни почти в два раза. Здесь зафиксировано 19% от всех сделок в центре. И на третьем месте – Тверской район с 12% сделок в ЦАО.

Причем за год интересы обеспеченных покупателей значительно изменились. Если годом ранее Пресня делила свою популярность с Хамовниками – по 25% спроса приходилось на каждый из районов по итогам первого полугодия 2021 года, то сегодня мы наблюдаем бурный рост популярности Пресненского района. В то же время Хамовники выбыли из тройки лидеров самых востребованных районов, а Якиманка, наоборот вошла в Топ-3. Тверской район стабильно замыкает тройку лидеров, где спрос вырос на 4 п.п.

«Немаловажную роль в новом распределении спроса сыграло активное развитие Пресни девелоперами. Сегодня здесь представлено предложение разнообразное как по стадии строительства, так и по планировкам квартир, и по концепции проектов. Для проживания можно выбрать уже готовый дом Eleven, где остались считанные лоты, причем с отделкой от девелопера «РСТИ», либо выгодно инвестировать на старте продаж и присмотреться к ЖК Onest от «Интеко», который поступил в продажу в самом конце полугодия. Стремительное развитие района и большой выбор укрепляют позиции Пресни на карте премиальной недвижимости Москвы», – комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate (ранее Savills в России).

  Новостройки на старте продаж: полный перечень по состоянию на сентябрь 2023

Причина столь резкого роста популярности Пресненского района заключается именно в растущем объеме качественного предложения.  В целом по Москве Пресненский стал единственным из центральных районов, который вошел в тройку локаций с самым большим объемом нового предложения, показав долю в 16%.

Перечень доступных к покупке элитных проектов в Пресненском районе

У покупателей элитного жилья изменились районные предпочтения

«В Пресненском районе очень удачно сложились условия, которые позволяют ему оставаться востребованной локацией у покупателей: это и близость к историческому деловому центру, и насыщенность зелеными зонами, и территориальная емкость района, которая пока еще позволяет реализовывать проекты, – говорит Андрей Непомнящий, директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – При этом уникальность Пресни на данный момент заключается и в том, что сейчас здесь есть выбор премиальных лотов как в готовых объектах с отделкой, так и в объектах на начальной стадии реализации. Поэтому интерес покупателей к локации в последние месяцы очень вырос. К примеру, за полгода количество обращений по нашему проекту увеличилось в 3 раза».

Сохраняется и значительный интерес инвесторов к квартирам на самом старте продаж.

«В этом отношении недвижимость в Пресненском районе крайне привлекательна – рост цен со старта до ввода объекта в эксплуатацию составляет порядка 55-65%, – замечает директор по аналитике и ценообразованию «Интеко» Полина Балашова. – Впрочем, при выборе объекта в высокобюджетном сегменте клиент ориентируется не только на район, но и на опыт застройщика в области строительства жилья высокого класса и на его репутацию».

Ранее мы писали о том, что покупатели премиального жилья тяготеют к неоклассике.

23 августа 2022 13:47


АКТУАЛЬНО