CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение аренды квартир в Москве сократилось на 20,8%, спрос вырос на 26%

Аналитики риелторского агентства «Инком-Недвижимость» рассмотрели состав предложения на столичном рынке аренды по комнатности: популярные у арендаторов 1- и 2-комнатные квартиры занимают в экспозиции 33,7% и 32,4%, их средние ставки – 44 000 и 60 000 рублей соответственно. В приоритете у большинства сегодняшних нанимателей самые экономичные предложения – по свидетельству экспертов компании, доступные по цене варианты можно найти не только в малопрестижных локациях Москвы. Например, за 45 000 рублей сейчас сдается ухоженная 2-комнатная квартира в районе Фили-Давыдково рядом со станцией метро «Славянский бульвар».   

По статистике управления аренды квартир «Инком-Недвижимость», в июле и августе объем экспозиции найма в Москве впервые в этом году начал сокращаться – к настоящему времени он уменьшился на 20,8%.

«В июле началось оживление рынка – в последней декаде месяца количество заявок и сделок увеличилось на 12%, в августе еще на 14%. Таким образом, за июль и две декады августа спрос вырос на 26%.

Абсолютное большинство нанимателей – 80% – представлено приезжающими в Москву из регионов РФ и стран бывшего СССР – на учебу, на работу с планами осесть в Москве или на целевые заработки. Остальные 20% – те, кто меняет одну съемную московскую квартиру на другую; молодые москвичи, желающие отделиться от родителей; те, кто сдает свою единственную квартиру ради поправки бюджета, а сам живет у родственников или арендует более дешевое жилье; те, кто продал свою квартиру, вложил деньги в приобретение новой и вынужден снимать жилплощадь, пока строится дом», – рассказывает Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость».  

 По наблюдениям экспертов компании, не все квартиры, покинувшие экспозицию, были сданы – около 15% вернулись в продажу.

  Недвижимость на первичном рынке России на 15% дороже, чем на вторичном

«Начиная с апреля, на фоне снижения активности вторичного рынка жилья собственники-продавцы активно переводили свои объекты из реализации в аренду. В июле спрос на «вторичке» пошел вверх, и часть владельцев квартир вновь решила их продавать», – поясняет Оксана Полякова.

 Сегодня в составе арендной экспозиции «Инком-Недвижимость» 1-комнатные квартиры занимают 33,7%, 2-комнатные – 32,4%, 3-комнатные – 22%, на комнаты и многокомнатные лоты приходится 11,9%.

По данным компании, средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры в старых границах Москвы составляет 44 000 рублей, 2-комнатной – 60 000 рублей, 3-комнатной – 85 000 рублей.

«На массовом рынке у арендаторов традиционно пользуются популярностью 1- и 2-комнатные квартиры экономкласса в локации с хорошей транспортной доступностью. Но нынешним летом ярче проявилась тенденция снижения бюджета найма, – говорит Оксана Полякова. – Люди не уверены в сохранении своих рабочих мест и платежеспособности, они ищут наиболее бюджетные предложения. Если в прошлом году многие старались улучшить жилищные условия и могли себе позволить переехать из жилья категории супер-эконом в более качественное и дорогостоящее, то сегодня мы видим обратное явление. При этом арендаторы довольно привередливы – у них есть выбор, и даже к низкобюджетным вариантам они предъявляют претензии (в отношении качества мебели, бытовой техники, ремонта и т.д.). Также наниматели настаивают на внушительных скидках – от 10%». 

Традиционно самое экономичное жилье предлагается арендаторам в удаленных спальных районах, таких как Гольяново, Лосиноостровский, Некрасовка, Ивановское, Бирюлево Западное, хотя доступные варианты можно найти и в более престижных локациях столицы. 

Например, за 30 000 рублей в месяц в Войковском районе (САО), в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Войковская», сдается меблированная 1-комнатная квартира площадью 31 квадратный метр.

  Число ипотечных сделок оказалось ниже прошлогодних показателей

 За 45 000 рублей можно арендовать «двушку» в районе Фили-Давыдково (ЗАО), рядом со станцией метро «Славянский бульвар»: площадь квартиры – 51 квадратный метр, комнаты изолированные, есть вся бытовая техника и современная мебель.

 За 52 000 рублей в месяц в аренду предлагается 3-комнатная квартира площадью 55 квадратных метров в районе Ховрино (САО), в 3 минутах ходьбы от станции метро «Ховрино»: комнаты изолированные, выполнен качественный ремонт, в наличии обстановка и бытовая техника.  

Специалисты утверждают, что в сегодняшних экономико-политических условиях повторение прошлогоднего ажиотажного всплеска спроса маловероятно – к этому попросту отсутствуют предпосылки. Тем не менее, осенью ожидается подъем рынка за счет притока арендаторов из регионов и ближнего зарубежья. Активизация нанимателей способна поднять средние цены на 5-10% в зависимости от характеристик объекта, и скидки в этих обстоятельствах вряд ли будут уместны, прогнозируют в компании.

Ранее мы писали о том, что хозяева квартир в Москве стали лояльнее относиться к арендаторам с животными.

23 августа 2022 09:11


АКТУАЛЬНО