CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Счетная палата сравнила благоустройство жилья в селах и городах

Сельская местность значительно уступает городам по комфортности и благоустройству жилья, говорится в обзоре Счетной палаты, посвященном малоэтажному строительству. В частности, на сельских территориях значительно ниже обеспеченность коммунальными услугами.

По данным Росстата, по состоянию на 2021 год 95% жителей городов были обеспечены горячей водой. В сельской местности пользоваться горячей водой могут только 43% жителей. Водопровод есть у 92% горожан и у 66% сельских жителей. Отопление есть у 93% горожан и у 72% жителей сел.

У 84% россиян, проживающих в городах, есть ванная или душ. Эти удобства доступны только 42% сельских жителей. Канализацией оборудовано жилье 90% жителей городов и 54% жителей сельской местности. Газом пользуются 63% горожан и 73% сельских жителей. Это связано с тем, что в городах многие пользуются электрическими плитами.

По данным Счетной палаты, на развитие инфраструктуры в сельской местности в 2018-2021 годах было израсходовано 72,5 млрд рублей. 26,5 млрд рублей было направлено на проекты комплексного развития сельских территорий. Еще 13,9 млрд рублей потратили на улучшение жилищных условий, 11 млрд рублей – на комплексную жилищную застройку и прокладку сетей водоснабжения и газоснабжения.

Ранее мы рассказывали о том, что Счетная палата планирует ввести лимит на льготную ипотеку.

23 августа 2022 11:39

  Минстрой предлагает повысить ответственность за несчастные случаи на стройках

АКТУАЛЬНО