CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва лидирует по числу и объему выданных IT-ипотек

Москва заняла первое место среди регионов России по числу и объему льготного ипотечного кредитования для специалистов IT-отрасли. Как отметили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, за три месяца, прошедших с момента запуска новой программы, в столице выдали 688 займов на общую сумму 8,55 миллиарда рублей.

«На столицу приходится около 30% от числа выданных в России льготных IT-ипотек и 42% от их общего объема. Всего с мая по июль московские IT-специалисты подали почти 4300 заявок на оформление таких кредитов. Более 2800 из них были одобрены, 720 человек уже заключили с банками соответствующие договора», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно данным Министерства цифрового развития РФ, в Москве сконцентрированы 29% от общего числа российских IT-компаний. Этот факт, по мнению представителей ведомства, отражает ведущую роль города в развитии IT-сектора всей страны.

Если говорить о более конкретных цифрах, на начало августа в столице было зарегистрировано 7800 из более чем 26 800 организаций, получивших аккредитацию Минцифры с целью работы в сфере информационных технологий.

Напомним, льготную ипотеку для специалистов из IT-компаний запустили в мае 2022 года. Кредиты по этой программе выдаются гражданам в возрасте от 22 до 44 лет, являющимся сотрудниками аккредитованных компаний не менее трех месяцев, по ставке до 5% годовых.

Как мы сообщали ранее, преподавателей IT-направлений предложили приравнять к ипотечным льготникам.

23 августа 2022 18:44

  МИЦ получил заключение о соответствии на сити-комплекс «Перец» на Пятницком шоссе

АКТУАЛЬНО