CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Профицит квартир в аренде сохраняется на стабильно высоком уровне

Рынок аренды квартир все еще сильно переполнен, несмотря на динамику к снижению. Такое мнение высказал риелтор Александр Харыбин в своем Телеграм-канале.

«Аналитики пишут, что количество квартир в аренде уменьшилось на 20,8%. И это хорошо. Однако весной количество квартир в аренде выросло на 50%. Выходит, что профицит квартир в аренде сохраняется на стабильно высоком уровне: +20%», – рассказал эксперт.

Поэтому, по его словам, радоваться положительной для арендодателей динамике пока рано. Личная статистика специалиста подтверждает его утверждения: квартиры сдаются нормально, но без ажиотажа и роста цен. Немного лучше чем весной, но хуже чем прошлой осенью, рассказал Харыбин.

«Разве что совсем чуть-чуть повысились однушки рядом с ВУЗами и в ближайших районах, на пару тысяч рублей. Практика показывает, что это до середины сентября, затем – снова откат», – подчеркнул специалист.

Речь идет о статистике аналитиков риелторского агентства «Инком-Недвижимость», которую мы публиковали ранее. Эксперты отметили, что предложение аренды квартир в Москве сократилось на 20,8%, спрос вырос на 26%.

«Популярные у арендаторов 1- и 2-комнатные квартиры занимают в экспозиции 33,7% и 32,4%, их средние ставки – 44 000 и 60 000 рублей соответственно», – рассказали эксперты.

23 августа 2022 17:17

  Верховный суд разъяснил правила получения компенсации за некачественный ремонт

АКТУАЛЬНО