CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все тонкости маткапитала: как, сколько и на что можно тратить

Государство предоставляет родителям финансовую поддержку в виде выплаты на первого и последующих детей. Однако потратить материнский (семейный) капитал произвольным способом нельзя. Есть масса нюансов и тонкостей, регламентируемых законом. Разобраться в них CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») помогли эксперты.

Все тонкости маткапитала: как, сколько и на что можно тратить
Фото: Irina Borsuchenko /shutterstock.com

 Что такое материнский капитал

Материнский капитал – это финансовая помощь государства семьям с детьми. После рождения (усыновления) ребенка семья получает электронный сертификат на материнский капитал, в котором указаны паспортные данные получателя, сумма материнского капитала и другая информация, рассказывает практикующий юрист, руководитель юридического отдела ООО «Скилфэктори» Анна Зубова.

«Материнский капитал – серьезная мера поддержки. Ее размер, выплачиваемый за счет средств федерального бюджета, в начале действия программы (2007 год) составлял 250 000 рублей. На сегодняшний день суммы существенно выше», – дополняет юрист ООО «МСТ» Татьяна Чумикова.

Родители и опекуны могут претендовать на материнский капитал за рождение первого, второго и последующих детей, отмечает основатель и управляющий партнер ГК «РосКо» Алена Талаш.

Чумикова также добавляет, что помимо материнского капитала, выплачиваемого за счет средств федерального бюджета, в некоторых регионах действуют программы по выплате регионального материнского капитала. Он формируется за счет средств местных бюджетов. Получение сертификата на региональный материнский капитал не зависит от того, получен ли материнский капитал на основании федерального закона.

«Например, в Санкт-Петербурге при рождении (усыновлении) третьего или четвертого ребенка можно получить дополнительные 172 568,22 рублей», – подтверждает Зубова.

Кому и сколько дают

Как правило, материнский капитал выдают на имя матери новорожденного или усыновленного ребенка, поясняет кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксана Васильева. Но если женщина умерла или лишена родительских прав, то материнский капитал выдают уже отцу.

«Претендовать на маткапитал могут не только полные семьи с двумя и более детьми, но и матери и отцы-одиночки в случае, если один из родителей: был лишен родительских прав или умер», – подтверждает и Алена Талаш.

При этом, по ее словам, отец должен быть единственным усыновителем. У родителей или родителя обязательно должно быть гражданство РФ. В 2021 году Конституционным судом РФ за мужчинами, воспитывающими детей от суррогатных матерей, также было закреплено право на получение сертификата маткапитала. В силу ФЗ №116 от 30 апреля 2022 года на выплату могут рассчитывать и отцы без гражданства в случае смерти матери ребенка.

Иногда, по словам Анны Зубовой, использовать сертификат материнского капитала может и сам ребенок, если родители (усыновители) утратили такое право или умерли, а ребенку нет 18 лет, либо он обучается по очной форме обучения и ему нет 23 лет.

  Жизнь длиной в аренду: апартаменты как феномен рынка недвижимости

«Возможно и такое, что сначала маткапитал получает женщина, а потом его передают мужчине по определенным причинам. В 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524 527,90 рублей, на второго – доплата в 168 616,20 рублей», – рассказывает Васильева.

Таким образом, дополняет Талаш, если второй ребенок родился или взят под опеку с 2020 года, родитель получает 693 144,1 рублей. Однако в случае, если дети были усыновлены или рождены с 2007 по 2017 год, то за двоих детей положена выплата 524 527,90 рублей. На детей, рожденных до 2007 года, такая мера поддержки не распространяется.

Ежегодно размер маткапитала индексируют на фактическую инфляцию, актуальную сумму можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда РФ, отметила Зубова.

Все тонкости маткапитала: как, сколько и на что можно тратить
Фото: user18526052 /freepik.com

На что можно потратить

Оксана Васильева разъясняет, что материнский капитал можно направить на ограниченный перечень целей. Среди них:

∎ улучшение жилищных условий (использовать при погашении ипотеки или в качестве первого взноса, тратить на реконструкцию и строительство жилья, купить недвижимость по договору купли-продажи и так далее);

∎ образование (можно расплатиться им за платное обучение ребенку в ВУЗе, детском садике);

∎ накопительная часть пенсии (только мама/усыновительница вправе потратить маткапитал на формирование своей пенсии);

∎ покупка товаров и услуг по реабилитации или интеграции в общество для детей-инвалидов (перечень таких услуг и товаров устанавливает правительство РФ);

∎ ежемесячная выплата на второго ребенка.

Однако также у родителей есть право и вовсе не тратить этот сертификат, отмечает Талаш. В таком случае, по ее словам, средства будут индексироваться. В текущем году индексация составила 8,4%. Минтруд выступил с предложением об увеличении семейного капитала в 2023-2025 годах, но суммы будут зависеть от фактического уровня инфляции. Что будет после 2026 года – пока неизвестно.

Также эксперт дополняет, что эти средства можно направить на адаптацию инвалидов детства – это оплата лекарств, услуг и иных нужд для реабилитации детей с ОВЗ.

Кроме того, дополняет Зубова, маткапитал можно тратить частями на разные цели из вышеперечисленного списка. Более того, по ее словам, начать тратить средства сертификата можно после того, как ребенку исполнится 3 года (или пройдет 3 года с даты усыновления ребенка), но есть ряд исключений. Допускается осваивать эти деньги раньше, если они будут потрачены на:

∎ первоначальный взнос, погашение кредита или займа на покупку или строительство жилья;

∎ покупку товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида;

∎ образовательные программы дошкольного образования и иные расходы по дошкольному образованию;

∎ ежемесячную выплату на второго ребенка.

 Что нужно знать, прежде чем тратить материнский капитал

Юристы в один голос заявляют об ответственности, которая предусмотрена для тех, кто захочет потратить материнский капитал нецелевым образом или обналичить его. Оксана Васильева подчеркивает, что за расходованием материнского капитала следит Пенсионный Фонд России, он отслеживает сделки и проверяют их «юридическую чистоту», препятствует мошенничеству.

  Быть на высоте – обзор столичного рынка пентхаусов

Алена Талаш дополняет, что сегодня мошенники предлагают схемы обналичивания сертификата материнского капитала, однако настоятельно рекомендует избегать их услуг.

«Будьте бдительны. В настоящее время обналичить маткапитал и потратить его на свои нужды не получится. За это предусмотрена ответственность по ч.2 ст.159.2 УК РФ (если имела место схема с фиктивной сделкой с имуществом). Наказание – штраф в размере 120 000 рублей или лишение свободы на срок 5 лет (действие группы лиц по предварительному сговору)», – предостерегает юрист.

На практике же, по ее словам, судьи чаще всего присуждают нарушителям штраф или дают условный срок. И, хотя в Госдуме разработали законопроект, который позволит получить до 5% наличными независимо от дохода семьи, но даже в случае принятия соответствующего закона право на обналичивание появится у семей лишь после того, как они израсходуют часть сертификата МСК.

Еще одна особенность сертификата, по ее словам, заключается в том, что далеко не все банки готовы предоставить ипотеку под семейный капитал, ведь в случае ухудшения финансового положения семьи, которое повлечет за собой невозможность возврата остатка задолженности по целевому кредиту, возникают проблемы.

«Кредитору будет сложно реализовать предмет залога на публичных торгах и направить вырученные средства в счет погашения задолженности (полной или частичной) из-за обременения. Поэтому финорганизации предлагают семьям реструктуризацию или кредитные каникулы: но это дополнительные издержки. В редких случаях через суд могут принять решение о возврате маткапитала в ПФР.

Не все так гладко и в оплате товаров и услуг детям-инвалидам для их лечения или социальной адаптации. По словам Васильевой, реализовать такой расходование средств получится не всегда. Необходимо, чтобы данный товар (услуга) были одобрены государством.

Все тонкости маткапитала: как, сколько и на что можно тратить
Фото: yanalya /freepik.com

Нюансы при покупке жилья

По словам Чумиковой, статистические данные говорят о том, что чаще всего средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий. При этом необходимо учитывать нюансы, которые могут возникнуть при выборе этого вида использования.

«Первое – это обязательное выделение долей всем детям. При покупке жилья в ипотеку доли выделяются в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. При покупке за собственные средства – сразу. При таком вложении средств материнского капитала дальнейшие сделки с этим жильем несут в себе определенные сложности – необходимо получение разрешения органов опеки. Если жилье обременено ипотекой, придется сначала погашать долг, затем выделять доли детям, получать разрешение опеки, предоставляя детям альтернативные доли в другом жилье. Поэтому в случае нужды продать жилье срочно не получится», – рассказала эксперт.

  Семь причин купить квартиру без отделки

Другой нюанс, по ее словам, может таиться в случае, если родители выделили значительные доли детям. Это значит, что в другом жилье они обязаны предоставить доли не меньше.

«Здесь возникают сложности, если нужно будет приобрести жилье меньшего метража, например, в другом регионе, но по своим качественным характеристикам гораздо лучше. Орган опеки подходит к выдаче разрешений формально: было по 10 метров у детей, а станет 9 – остаетесь без разрешения», – отмечает специалист.

Еще один важный нюанс – невозможность осуществить рефинансирование ипотеки, если на ее погашение направлены средства материнского капитала. Предположим, семья приобрела недвижимость в пиковые времена (2014 год, 2022 год), когда ставка по ипотечным кредитам была 15-25%. Затем наступил спад, ставки стали более адекватными (7-10%), и клиенты обратились в банк для рефинансирования ипотеки.

«Но некоторые банки на практике вам откажут, ведь рефинансирование – тоже сделка, а все сделки с недвижимостью несовершеннолетних проводятся только с согласия органов опеки. Орган опеки вам согласия не дает, потому что у ваших детей нет недвижимости, что вполне логично», – рассказывает Татьяна Чумикова.

Другие тонкости

Есть множество других нюансов, связанных с этой выплатой. Юристы попытались назвать основные из них. Так, Алена Талаш предупреждает, что при рождении близнецов маткапитал составит  693 144,1 рубля.

«Если у семьи есть первенец, появившийся на свет до 2020 года, то выплата будет аналогичной, если после указанного года – 168 616,20 рублей (если уже воспользовались сертификатом на первенца). Сумма за двоих детей не удваивается, но можно рассчитывать на региональную выплату, если она положена», – рассказывает юрист.

А вот в случае, если первому ребенку уже больше 18 лет, но в семье появляется второй малыш, родители смогут получить выплату. Проблем с маткапиталом не возникнет.

«Если у мужа есть двое детей от первого брака, и вы захотите родить еще ребенка до 2025 года, то вы сможете претендовать на маткапитал. Второй и последующие дети считаются именно по матери. Кроме того, если у ребенка и у матери разные адреса проживания, то нужно обращаться в ПФР по ее месту проживания, а не малыша. Потребуется свидетельство о постоянной или временной регистрации», – говорит Талаш.

Оксана Васильева напоминает о таких нюансах, как лишение родителя права на материнский капитал в случае, если он утратил родительские права, и тот факт, что направить материнский капитал на формирование накопительной части пенсии может только женщина, для мужчин подобная мера не предусмотрена.

Автор: Маргарита Разгуляева

26 августа 2022 00:06


АКТУАЛЬНО