CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Поселок барачного типа в недрах «Лосиного острова» пообещали расселить

Рассказывая интервью «Комсомольской правде» о проблемах и грядущих переменах в национальном парке «Лосиный острова» его директор Рустам Якубов заявил, что в течение ближайших двух лет будет решен вопрос с расселением «забытого» в чаще рабочего поселка.

«Со стороны Королева в лесной чаще остался поселок Торфопредприятие. В бараках с колодцами на улицах до сих пор живут люди. Поселок начали расселять в 80-е, когда закончили разработку. Было 180 семей, полсотни переселили. После тема затерялась в более насущных проблемах», – рассказал Рустам Якубов.

По его словам, все эти годы власти подмосковного города Королев разрешали прописываться людям в домах барачного типа. В итоге по документам там сейчас живут несколько сотен человек, которые надеются на переселение.

«Понятно, люди хотят в лучшие условия переехать. Задачу эту решаем», – поделился директор нацпарка с изданием.

Он объяснил такое положение дел юридическими нюансами вокруг этого поселка. С момента появления заповедных территорий бараки числятся на балансе национального парка. Как и почему — никто не помнит. Получается казус: нацпарк вроде как ответственен за эти дома и людей, а передать их Королеву не так просто, даже суды отказывают, поясняет Рустам Якубов. Однако выход из патовой ситуации наконец-то наметился. Власти планируют разобраться с бараками в течение двух лет.

Ранее мы сообщали о том, что рядом с национальным парком «Лосиный остров» может появиться новый  жилой квартал.

24 августа 2022 10:10

  Дом по зеленым стандартам Минстроя могут построить к 2024 году

АКТУАЛЬНО