CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестировать в автодома в 7 раз выгоднее, чем в квартиры

Эксперты маркетплейса Dom&Go выяснили, что доходность от сдачи в аренду домов на колесах выше, чем от объектов жилой недвижимости. В среднем инвестиции в кемпер принесут 25% годовых против подающего показателя 3,5% при вложении в квартиру.

Прибыль от сдачи в аренду автодомов, которые набирают популярность в стране для внутреннего туризма, составит до 25% годовых и окупится в среднем за 4-5 лет. Этот показатель гораздо выше, чем от сдачи объектов жилой недвижимости, даже несмотря на ограничение по длительности аренды – в среднем автодом в России может сдаваться 210 дней в году из-за климатических условий.

По данным федерального портала «Мир квартир», в среднем квартира в российских регионах, приобретаемая под сдачу в аренду, приносит 3,5% годовых и окупается за 28,4 года. В то же время доходность от сдачи квартиры в аренду снижается – еще два года назад показатель по стране составлял 6%. Причина в более стремительном росте цен на продажи квартир на вторичном рынке, чем арендной платы.

По статистике Dom&Go, количество желающих арендовать дом на колесах на данный момент выше рыночного предложения. Так, компания получает больше 250 запросов на аренду кемперов еженедельно, в то время как удовлетворить спрос возможно не более чем 5% из них про причине небольшого количества представленных в стране кемперов для аренды. В августе россияне интересовались арендой автодома на 20% чаще, чем в апреле 2022 года.

«Бесспорно, квартира не теряет в цене, но, даже при падающей стоимости автодома до 10% в год, выгоднее его продать и купить кемпер новее, чем продолжать зарабатывать на одном объекте недвижимости. Мы сталкиваемся с тем, что дома на колесах в России рассматриваются к покупке чаще для персональных путешествий несколько раз в год, при этом необходимы затраты: на приобретение страховки, техобслуживание. Никуда не уйти от старения пластика и механизмов, изнашивания салона. Соответственно, сдача в аренду этого вида транспорта – единственный способ окупить вложения. А развитие внутреннего туризма в последние два года повлияло на рост интереса к автодомам. Их также используют для размещения съемочных групп и других нужд. В стране формируется полноценный рынок, и пока спрос сильно превышает предложение», – рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Александр Панов, основатель маркетплейса по аренде автодомов Dom&Go.

  Инвестиции в офисную и складскую недвижимость России вырастут

Автодома делятся на две категории: прицепы – без двигателя и кабины водителя, для которых необходим легковой автомобиль, и караваны, в которых место для водителя находится прямо в «Доме».

Цена аренды зависит от класса и наполнения автодома и варьируется от 2500 до 30 000 рублей в сутки. Стоимость покупки домов-прицепов с пробегом составит в среднем 750 000 рублей, новых – от 1 млн рублей. Приобретение  поддержанных полноценных автодомов обойдется в 3-4 млн рублей, без пробега – в 7-15 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что в России появился полноценный сервис аренды домов на колесах.

24 августа 2022 11:46


АКТУАЛЬНО