CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1400 общественных пространств благоустроено в России с начала года

В России за 7 месяцев 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 1416 общественных территорий.

«С начала года благоустроено уже более 1400 общественных пространств: дворов и скверов. И до конца года планируется завершить работы еще на 3195 объектах. Задача федерального проекта – привести по всей стране в порядок наиболее востребованные у жителей пространства», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего с начала реализации проекта с 2019 года было благоустроено 18 760 общественных территорий.

«Главная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – обновить общественные и дворовые территории по всей России, сделав их удобными и привлекательными для граждан. Для плодотворной работы мы используем разные инструменты, в том числе привлекаем жителей регионов для решения вопросов благоустройства. Так, на сегодняшний день доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, составляет 17,3%», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Также за 7 месяцев текущего года завершено 11 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а до конца года планируется завершить еще 63 проекта. Всего с момента начала конкурса реализовано 337 проектов.

В общей сложности в рамках конкурса отобрано 560 проектов победителей из 478 муниципальных образований (56,6% от общего числа потенциальных участников) в 78 субъектах Российской Федерации. Таким образом, работы завершены почти на 60% проектов (337 проекта из 560).

Ранее мы писали о том, что мэр Москвы рассказал о планах благоустройства общественного пространства ВАО.

24 августа 2022 06:59

  Правительство сократило больше 200 административных процедур в стройотрасли

АКТУАЛЬНО