CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ присоединился к сервису по оформлению ипотеки на строительство частных домов

ВТБ подключился к цифровому сервису «Строим дом» от банка «ДОМ.РФ». Платформа предназначена для взаимодействия всех участников рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в режиме «одного окна» и действует на всех этапах: от задумки и покупки, до ввода в эксплуатацию частного дома, сообщает пресс-служба «ДОМ.РФ».

Так, функционал данной площадки дает возможность в режиме онлайн выбрать проект дома от проверенного подрядчика и ипотечную программу. На текущий момент там представлены около 470 проектов частных домов, а также размещены данные о 88 подрядчиках со всей страны.

«Потенциал частного домостроения в России огромный. По опросу ВЦИОМ, индивидуальный дом – идеальный формат жилья для 45 миллионов семей, это три четверти населения страны, и с каждым годом таких граждан становится больше. «ДОМ.РФ» продолжает активную работу по разработке и запуску инструментов поддержки ИЖС. Одним из них стал суперсервис, который упрощает и ускоряет переезд граждан в собственный дом», – отметил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс.

Также, по его словам, расширение пула банков-участников проекта дает клиентам возможность выбрать наиболее подходящий им ипотечный продукт. Кроме того, сервис и дальше будет расширяться поэтапно до конца 2023 года за счет новых услуг для участников рынка.

«Сегодня рынок ипотечного кредитования ИЖС занимает лишь 2–3% от всех ипотечных продаж, что обусловлено его спецификой и дополнительными рисками как для клиентов, так и банков. Но потенциально сегмент частного домостроения – один из самых перспективных для рынка недвижимости в России. Население стремится жить в своих домах, все чаще предпочитая их многоэтажным новостройкам. К тому же, свой дом – это отличный стимул для роста благополучия российских семей, что особенно важно для социальной политики нашей страны», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

  Застройщик объявил скидки на машино-места и техбоксы в ЖК «Испанские кварталы» и «Скандивания»

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» расширил возможности для банков и подрядчиков сервиса «Строим дом».

24 августа 2022 19:18


АКТУАЛЬНО