CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Неквалифицированные инвесторы предпочитают коммерческую недвижимость

На фоне снижения ставок по вкладам и высоких рисков вложений на фондовом рынке инвесторы активно ищут альтернативу, пишет «Коммерсант». В этой роли выступают сегодня рентные фонды.

«В августе после полугодового затишья управляющие начали формировать сразу два фонда коммерческой недвижимости, доступные неквалифицированным инвесторам», – сообщает издание и отмечает, что подобных предложений будет все больше.

 Речь идет о закрытых паевых инвестиционных фондах (ЗПИФ) от «Альфа-Капитал»: «Альфа-Капитал Коммерческие метры» и «Активо восемнадцать». Концепция первого фонда заключается в инвестировании средств в складскую и офисную недвижимость класса А и В в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках. Второй фонд ориентирован на торговую недвижимость.

Оба фонда доступны неквалифицированным инвесторам – порог входа составляет 100 000 рублей. Совокупная целевая доходность по фонду со складской и офисной недвижимостью ожидается на уровне до 20% годовых, с торговой недвижимостью – 15% годовых.

Инвесторов привлекают защитные свойства таких инвестиций.

«Высококачественная недвижимость институционального класса, которая включена в ЗПИФы недвижимости для неквалифицированных инвесторов, исторически менее волатильна в кризисы и хеджирует риски», – отмечает руководитель направления аналитики и исследований Accent Capital Елена Михайлова. По ее оценкам, в первом полугодии средняя доходность с арендных платежей по таким фондам составила 11%.

Ранее мы писали о том, что девелопер Forma запускает ЗПИФ совместно с «Тинькофф Капитал».

24 августа 2022 17:15

  Четверть всех инвестиций в коммерческие активы России в первом квартале пришлась на Петербург

АКТУАЛЬНО