CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Должников будут предупреждать, что с ними беседует робот-коллектор

Правила сбора задолженности для коллекторов, банков и микрофинансовых организаций (МФО) изменятся, пишет «РБК-Недвижимость». Взыскателей долгов при обзвоне должников обяжут предупреждать граждан, что с ними ведет разговор искусственный интеллект. Такие поправки в закон «О взыскании» были разработаны Минюстом. Новые правила начнут действовать с 1 января 2024 года.

Должнику  будут сообщить, кто с ними общается, живой сотрудник или робот. Ранее поправки рассмотрела правительственная комиссия. Это один из последних этапов подготовки реформы в сфере взыскания задолженности. Новые правила начали обсуждать еще осенью 2019 года. Только сейчас профильные ведомства пришли к согласию. Представитель Минюста подтвердил изданию, что комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложенные изменения.

Искусственный интеллект используется при работе по взысканию задолженности уже несколько лет, однако в законодательстве этот вопрос не регламентируется. Планируется ввести понятие «автоматизированный интеллектуальный агент». Под ним подразумеваются программы с «генерацией и распознаванием речи», программное обеспечение для отправки голосовых сообщений. Эти технологии могут поддерживать заданные сценарии разговора.  Новые правила коснутся как использования автоинформаторов, так и применения роботов, распознающих речь и выдающих подходящие ответы.

Согласно документу, звонки, поступающие должникам от роботов-коллекторов, будут признаны непосредственным взаимодействием с должником. Они будут приравнены к телефонным звонкам от живого человека. Частота и время таких звонков будут ограничены. По действующим правилам, коллекторы не имеют права звонить и приходить к должникам в рабочие дни после 22:00 и до 8:00, в выходные дни с 20:00 до 9:00. Личные визиты допускаются не чаще одного раза в неделю. Звонить должникам разрешено один раз в сутки, дважды в неделю и восемь раз в месяц. Ограничения также распространят на сообщения в мессенджерах и соцсетях. Кредиторы должны будут в начале разговора предупредить должника, что с ним говорит робот, а также сообщить номер «интеллектуального агента».

  Мобильное приложение «РейСкан» позволит быстрее оформлять заявки на вывоз строительного мусора

Ранее  участники рынка просили не раскрывать эту информацию, полагая, что это может снизить эффективность взыскания. Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев считает, что звонки от роботов  нужно признать непосредственным взаимодействием. По его мнению, должнику нужно сообщать, с кем он общается. В ходе обсуждения было решено, что должника будут информировать об этом в конце беседы. Мехтиев привел данные одной из коллекторских компаний, согласно которым большинство граждан отказываются говорить с роботом, так как уверены, что не смогут ни о чем договориться. При этом 67% тех, кто общался с роботом с женским голосом и не знал, что говорит с искусственным интеллектом, пытались пригласить робота-коллектора на свидание.

Ранее мы писали о том, что долг россиян за за жилищно-коммунальные услуги увеличился на 7,6%.

25 августа 2022 09:42


АКТУАЛЬНО