CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи профинансировали строительство жилья на 1,7 триллиона рублей

По итогам 7 месяцев 2022 года на счетах эскроу в уполномоченных банках размещено не менее 1,7 триллиона рублей денежных средств дольщиков. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Вместе с тем, для реализации проектов по «новой» схеме, банки одобрили предоставление столичным застройщикам почти 4 триллиона рублей. Из них инвесторам уже выдано 1,52 триллиона рублей», – добавила председатель Комитета.

Она пояснила, что, как и прежде, основной объем выданных кредитных средств – 90% – приходится на банки: Сбербанк, ВТБ, Дом.РФ, Россельхозбанк, Газпромбанк.

«Сейчас в столице в рамках 214-ФЗ действует около 500 разрешений на строительство, из них 85% – с использованием проектного финансирования, которое внедрено в строительную отрасль уже 3 года», – отметила Анастасия Пятова.

Напомним, счета эскроу – это специальные счета, на которые дольщики кладут свои средства после заключения договора об участии в долевом строительстве (ДДУ). Застройщик получает их только после того, как сдаст дом в эксплуатацию.

Ранее мы сообщали о том, что объем средств на эскроу-счетах в сфере долевого строительства жилья по итогам II квартала 2022 года превысил 3,9 триллиона рублей, что на 78% больше, чем за тот же период 2021-го. Информация об этом содержится в обзоре ЦБ «О проектном финансировании строительства жилья во II квартале 2022 года».

25 августа 2022 12:40

  Коммерческая недвижимость установила курс на гостиничный сектор

АКТУАЛЬНО