CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготная ипотека поможет переехать жителям часто затапливаемых территорий

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о предотвращении и ликвидации последствий паводков и лесных пожаров. Информация об этом сообщается на официальном сайте российского правительства.

Одно из этих поручений касалось переселения граждан, проживающих на часто затапливаемых территориях. Для этих целей можно будет использовать льготные ипотечные кредиты.

«Людям, проживающим на часто затапливаемых территориях, планируется предоставить возможность получить льготный кредит на покупку жилья и земельных участков для строительства частных домов, в том числе в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар», – говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом гражданам будет легче переехать на более безопасные территории. Разработка таких мер поддержки поручена Минэкономразвития, Минфину, Минстрою, Минвостокразвития и Росреестру. Исполнить поручение премьер-министра ведомства обязуются до 25 ноября.

Кроме того,  руководителям Амурской области, Приморского и Забайкальского краев поручено провести оценку материального ущерба, нанесенного жилым домам, объектам инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям для предоставления компенсационных выплат из федерального бюджета. 

«Необходимые документы губернаторы должны направить в федеральные органы власти до 30 сентября. На основании этих документов МЧС, Минстрой, Минтранс, Минсельхоз, Минфин и Росводресурсы до 10 ноября представят в правительство предложения о предоставлении компенсационных выплат», – отмечается в публикации.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Кабмин рассмотрит ряд законов в интересах строителей ДФО.

25 августа 2022 15:12

  В России до апреля могут утвердить ГОСТ на «зеленое» строительство частных домов

АКТУАЛЬНО