CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершено строительство школы «Энергия» более чем на 1300 мест в ТиНАО

Группа компаний «А101» завершила строительство школы «Энергия» на 1325 мест в ТиНАО, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Как уточняется, учебное учреждение расположено в поселении Сосенское на улице Эдварда Грига, по строительному адресу: поселок Коммунарка, участок 29 (НАО).

«Мосгосстройнадзор по результатам итоговой проверки выдал заключение о соответствии построенного здания проектной документации. На площадке реализован необычный архитектурный проект, который позволяет не просто сохранить столетние дубы, расположенные на выделенном под строительство участке, но и сделать их частью общешкольного пространства», – приводятся в сообщении слова Войстратенко.

В свою очередь председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, добавила, что общая площадь трехэтажной школы – 17 900 квадратных метров. Она рассчитана на 1325 детей, в ней создано 53 класса.

«Обучение будет бесплатным – после ввода в эксплуатацию школа будет передана на баланс города», – уточнила она.

Добавляется, что на первом этаже появятся большая лаборатория, центр прототипирования. Зал для мероприятий на 626 человек может использоваться как амфитеатр, конференц-зал или театральная площадка, а также малый актовый зал на 169 человек. Спортивный блок площадью около 1500 квадратных метров включает один большой спортивный зал с профессиональным оборудованием, возможностями для зонирования и трансформируемыми трибунами. Кроме того, на территории школы предусмотрена спортивная зона с футбольным полем площадью почти 1000 квадратных метров.

«Школа сдается готовая к приему учеников, включая работы по озеленению и благоустройству, которые также были предметом контроля Мосгосстройнадзора в ходе проведенных проверок. Застройщик может готовить документы для ввода объекта в эксплуатацию», – отметил Войстратенко.

Уточняется, что все кабинеты и помещения школы оборудованы для маломобильных учеников, а для детей с ослабленным зрением вся навигационная информация дублируется шрифтом Брайля.

  Детский сад на 300 мест построен в Даниловском районе

«Для жителей «Скандинавии» и соседнего жилого комплекса «Москва А101» предусмотрена обширная социальная инфраструктура. Она включает как крупные школы и детсады, которые входят или будут входить в городскую систему образования, так и частные учебные центры. Так, уже открыт крупный образовательный комплекс «Формула», включающий школу на 550 и детский сад на 150 мест, а также школа на 1775 учеников с бассейном, медиатекой и кабинетом робототехники», – отметила Пятова.

Ранее мы сообщали о том, что в составе ЖК «Скандинавия» началось строительство корпуса на 414 квартир.

25 августа 2022 19:44


АКТУАЛЬНО