CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

По итогам семи месяцев 2022 года объем сделок с загородной недвижимостью вырос

По итогам первых семи месяцев 2022 года спрос на объекты загородной недвижимости вырос, сообщает пресс-служба ВТБ. Отмечается, что за это время более 4200 клиентов оформили в ВТБ ипотеку на готовые жилые дома. 

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, спрос на такие кредиты вырос почти на 40%, а общий объем сделок превысил 21 миллиард рублей, что на 60% больше, чем к этому моменту в 2021 году.

Самыми активными по объему сделок в сегменте загородной недвижимости стали жители Москвы и области (4,8 миллиарда), Республики Татарстан (1,9 миллиарда), Ростовской области (1 миллиард рублей), Краснодарского края (945 миллионов) и Новосибирской области (820 миллионов рублей). Вырос на 15% и средний чек по сравнению с прошлым годом, достигнув 5 миллионов рублей.

«Рынок загородной недвижимости стал развиваться более динамичными темпами за счет активности банков и господдержки, которую расширили на сегмент ИЖС. ВТБ за последний год серьезно расширил число своих предложений, запустив ипотеку для индивидуального строительства через застройщиков и на самостоятельную стройку дома «хозспособом». Все это помогает частному домостроению стать все популярнее – с начала года спрос на объекты за городом вырос почти на 40%. Рассчитываем, что доля ипотеки на рынке загородной недвижимости будет продолжать расти», – рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ВТБ присоединился к сервису по оформлению ипотеки на строительство частных домов.

25 августа 2022 20:19

  Спрос на вторичную недвижимость в Москве снизился на 30%

АКТУАЛЬНО