CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Благодаря бесшумным трамваям стало комфортнее жителям домов

После ремонта путей шум от движения трамваев в Москве снизился на 20%, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

 «Благодаря современным вагонам и обновленной инфраструктуре на отремонтированных участках шум от трамваев снизился до 20% – стало комфортнее не только пассажирам, но и жителям ближайших домов», – рассказал заммэра.

По его словам, это становится возможно благодаря новым бесстыковым рельсам, которые снижают вибрацию при движении и делают поездки почти бесшумными. Эффект дают и современные вагоны. Фактически по уровню шума трамвай теперь сравним с современным городским автобусом.

«Старые трамвайные пути меняют на бесстыковые рельсы. В этом году успели обновить 15,2 км путей, заменили 22 стрелочных перевода, уложили почти 14 000 шпал», – уточнили в Департаменте транспорта Москвы.

Сегодня ремонт путей продолжается на шести участках – строители меняют стрелки, укладывают новые рельсы и шпалы, сваривают стыки путей. С начала года уже сварили более 2500 стыков. Обновляется и сам подвижной состав, город закупает новые вагоны.

Ранее мы сообщали о том, что Все трамваи столицы до 2023 года заменят на новые.

26 августа 2022 07:15

  Подсчитана минимальная стоимость ремонта в московской квартире

АКТУАЛЬНО