CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупку жилья с участием несовершеннолетних предлагают перевести в онлайн

Минэкономразвития предложило упростить сделки с жильем несовершеннолетних и подготовило законопроект, который упрощает продажу квартир и домов, принадлежащих детям и подросткам, и позволяет получать разрешение органа опеки онлайн. Об этом пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с документом.

Согласно инициативе, органы опеки и попечительства смогут разрешать сделки с недвижимостью несовершеннолетних в электронном формате. Сейчас для сделок с недвижимостью несовершеннолетних необходимо предварительное согласие опеки. Речь идет о разрешении в бумажном виде, его нужно подготовить в течение 15 суток.

В подготовленном законопроекте говорится, что заявитель сможет запросить выдачу разрешения в электронном виде через портал «Госуслуги» или в МФЦ. При покупке недвижимости (с участием ребенка) в ипотеку, ведомство предлагает разрешить опеке направлять в банки предварительное разрешение на совершение сделки через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Инициатива разработана в рамках дорожной карты по достижению национальной цели улучшения жилищных условий российских семей.

Изменения предлагается внести в законы «Об опеке и попечительстве» и «Об ипотеке».

Ранее эксперт в сфере вторичного жилья Григорий Казаков рассказал, как покупателю обезопасить себя в случае альтернативной сделки по приобретению жилья  с участием несовершеннолетнего собственника. 

25 августа 2022 18:19

  Опыт сахалинской школы заказчика объектов капстроительства популяризируют

АКТУАЛЬНО