CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ГК «Венталл» вложит в развитие производства конструкций из металла 1,5 млрд рублей

Рынок металлоконструкций в России переживает не лучшие времена: резкий скачок стоимости металла весной 2022 года, отказ от строительства некоторых крупных объектов и остановка части стройплощадок. Несмотря на все негативные факторы, ГК «Венталл» планирует реализовать в 2022 году масштабную инвестиционную программу на сумму 1,5 млрд рублей.
 
Средства по словам генерального директора группы компаний Сергея Чернышева будут направлены на расширение производственных мощностей предприятия.

На сегодняшний день объем выпуска продукции суммарно составляет 10-11% всего российского рынка металлоконструкций. При этом компания активно работает в сфере импортозамещения, предлагая фасадные решения  по цене в 2-3 раза ниже иностранных аналогов. Но, несмотря на это все равно наблюдается снижение спроса, объем заказов уменьшился на 45%. Анализ динамики заказов связанных со строительством зданий на основе металлоконструкций продемонстрировал рост доли особо крупных проектов, а также отраслевое изменение структуры. Уменьшилось количество проектов торговых помещений и небольших производственных предприятий, но выросла доля производственных зданий для химической и добывающей промышленности.

Сергей Чернышев также отметил, что для бизнеса первое полугодие 2022 года стало непростым: портфель заказов, который в первом квартале составлял 12 млрд рублей, снизился до 7 млрд. И все же полугодие удалось завершить с 200 млн прибылью, при этом общая выручка составила 6,5 млрд рублей, что позволило направить средства на развитие, прежде всего недавно приобретенных активов Нижнекамского завода металлических конструкций.
 
Ранее мы сообщали  о колебаниях стоимости металла. Она стабилизировалась уже в апреле и постепенно начала снижаться. Стоит отметить, что выросшая в начале года цена на металл и металлопрокат привела к увеличению стоимости строительства.
26 августа 2022 10:10

  ГК «Гранель» объявила о новых условиях покупки квартир для своих клиентов

АКТУАЛЬНО