CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне начали экономить, чтобы позволить себе жилье

Две трети опрошенных россиян, начиная с марта 2022 года, стали больше экономить с целью накопить в будущем на покупку или аренду жилья. Такие данные приводятся в исследовании сервиса сквозной аналитики и коллтрекинга Calltouch.

«63% россиян признались, что в последние полгода вынуждены больше экономить, чтобы позволить себе покупку или аренду недвижимости. Почти треть опрошенных (32,7%) сократили расходы на технику и гаджеты, 14% – на путешествия, 10% – на одежду», – цитирует аналитиков ТАСС

Еще 8% опрошенных предпочли экономить на развлечениях, 7% – на ресторанах и готовой еде, а 2% продали машину, чтобы улучшить жилищные условия.

Однако это не единственный метод экономии. Стали демократичнее и критерии выбора будущего жилья. Согласно опросу, 55,5% россиян после февраля 2022 года обратили внимание на более простые квартиры. 35% из них отказались от планов по покупке квартир с готовой отделкой, 7% россиян стали смотреть жилье на класс ниже, более 6% переключились на  недвижимость в соседней области или даже в другом регионе и около 5% начали рассматривать недвижимость дальше от центра.

Кроме того, почти треть россиян (31%) решили сделать перепланировку в своей квартире, 8% временно отказались от планов по продаже недвижимости, 4% решили арендовать квартиру и еще столько же переехали к родителям или другим родственникам, чтобы решить свои жилищные проблемы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 42% россиян изучают предыдущие проекты девелопера перед покупкой новостройки.

26 августа 2022 12:43

  Квартиры в новостройках на 14% дороже, чем на вторичном рынке

АКТУАЛЬНО