CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России введут единый документ для планирования территорий и городского зонирования

Российские муниципалитеты смогут объединять проекты планировки территории (ППТ) и правила землепользовании и застройки (ПЗЗ). Такое поручение дал президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета.

«Предусмотреть возможность использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, определяющего основные направления развития территорий одного или нескольких муниципальных образований (частей таких территорий), установив порядок его подготовки и утверждения», – говорится в тексте документа, опубликованного на сайте Кремля.

Такая возможность должна появиться у местных властей к 20 февраля 2023 года, указано в поручении. Отмечается, что это делается для упрощения процедуры внесения изменений в документы и исключения их дублирования.

ПЗЗ устанавливают виды разрешенного использования для тех или иных зон на территории муниципалитета. В свою очередь ППТ отражают уже существующие объекты и устанавливают, в каких зонах могут быть размещены объекты нового строительства с определенными параметрами и назначением. ППТ разрабатывают на отдельные элементы планировочной структуры – например, микрорайон или квартал.

Ранее мы сообщали о том, что президент поручил расширить ипотечную программу поддержки строительства индивидуальных домов.

26 августа 2022 17:41

  Цифровые паспорта дают застройщикам новые возможности

АКТУАЛЬНО