CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Участок площадью 5,3 га в Коптево преобразуют по программе комплексного развития территорий

Неэффективно используемый участок площадью почти 5,3 га в районе Коптево реорганизуют по программе комплексного развития территорий столицы, соответствующий проект решения опубликован на сайте правительства Москвы. Благодаря этому в городе появится около 1500 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Комплексному развитию подлежит участок площадью более 5 га, который расположен рядом с Тимирязевским парком – живописной зеленой зоной с экотропами и водоемами. Также поблизости находятся лечебные учреждения, стадион «Красный Балтиец» и одноименная станция второго маршрута Московских центральных диаметров. Вложения в редевелопмент неэффективно используемой территории оцениваются более чем в 11,6 млрд рублей. После реализации проекта в бюджет города будет поступать почти 532 млн рублей в год. Кроме того, в новом квартале появится около 1500 рабочих мест», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что участок расположен по адресу: улица Новая Ипатовка, владение 23А. Сейчас на этой территории находятся склады и гаражи. Ее редевелопмент смогут провести правообладатели, сам город или инвестор, который может быть привлечен по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, на территории будет возведено 117 000 «квадратов» недвижимости.

«Для нужд города на участке планируется построить детский травматологический пункт, детский центр и учебный комплекс, в составе которого будут детский сад на 100 мест и блок начальных классов на 125 учеников. Также там могут появиться встроенно-пристроенный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4000 квадратных метров, офисы и торговый центр. Всего на общественную застройку выделено свыше 50 000 квадратных метров земли. Современное жилье займет площадь почти 67 000 квадратных метров», – заключил Максим Гаман, слова которого приводятся в материале.

  Объем свободных помещений в торговых центрах Москвы может вырасти до 20% к концу года

Ранее мы сообщали о том, что в Коптево начали строить дом по программе реновации на 119 квартир с подземной автостоянкой.

26 августа 2022 18:37


АКТУАЛЬНО